23 февраля 2016 г. 00:42

К советским детским книгам революционной направленности я в целом отношусь нормально и вполне могу с удовольствием прочитать. Но с этой книгой отношения, к сожалению, не сложились, несмотря на многие интересные вещи. Во-первых, место действия - портовый район Архангельска, суровое северное море, корабли... То, что кажется романтичным, оказывается тяжелой и суровой работой. Во-вторых, как ни странно, период действия. Про революционные будни и гражданскую войну написано много, а вот с интервенцией Антанты я в советской литературе не сталкивалась. Так что любопытно было узнать чуть больше об этом периоде послереволюционной истории.
Но вот то, как это все было описано, оказалось неожиданно и неприятно для меня. Понятно, что акценты должны были быть расставлены строго определенным образом, но то ли я стала слишком впечатлительной (хотя в других книгах я гораздо более спокойно воспринимаю и значительно более "неприятные" эпизоды), то ли с акцентами оказался перебор, но настолько резкая граница между русскими и англичанами неприятно меня удивила. Понятно, что в то время все были не ангелы, но какое-то очень гнетущее впечатление оставило происходящее.
Если продраться через первую повесть трилогии, то дальше все стало несколько более мирно (насколько это могло быть в том месте и в то время). Только вот характеры объемнее не стали. А жаль. Пара симпатичных эпизодов не смогла повысить мою оценку этой книги. Не скажу, что все совсем уж плохо, скорее просто никак. Но тем не менее, о знакомстве не жалею. Кое-что новое я все-таки узнала.

Флэшмоб 2016. Третья книга из 15. По совету Maple81
Игра в Классики. Тур 5. Усложненная версия 7 ход. Русский классик