22 февраля 2016 г. 15:47

Неплохие рассказы. Ценю уже сам тот факт, что в коротких произведениях сюжет легче воспринимается. Да и перерыв можно сделать, не боясь забыть что там было вначале - ведь рассказ сам по себе - не роман - запоминается легче, имхо. Кто-то может поспорить, да и многие длинные произведения типа романов как раз хороши интригой: а чем же там все закончится?
Но, впрочем, везде свои особенности восприятия, и все произведения (роман или рассказ) - по-своему прекрасны.
В этой книге особенно понравился последний рассказ - про Магдалену. И еще ближе к началу книги понравился "Отчим Шредера". Не знаю, почему зацепили именно эти произведения - лично вам могло понравиться совсем другое. Думаю, что прочтение рассказа - это тоже своего рода психотерапия: цепляет то, что важно сейчас. Или какие-то отголоски из детства. Или непроработанные обиды. Я, например, НЕ люблю произведения про чувства. Мне нравится концепция действия, победы, результата. Но кто-то наоборот любит, в силу своего характера и темперамента, читать про чувства. Только личное мнение, ничего такого.