Katya-Katerina

21 февраля 2016 г. 21:07

Основную идею этой книги можно выразить несколькими предложениями.
Есть люди с установкой на данность (те из нас, кто считает что талант дан с выше и поменять способности нельзя) и установка на рост (эти люди склонны считать, что главное- это развитие, и всего можно достичь упорным трудом).
Безусловно легче живется и большего успеха добиваются люди с гибким сознанием (=установкой на рост).
Вы считаете, что это конечно верно, но установку нельзя поменять? Поздравляю, вы тоже люди с установкой на данность)))
Большую часть книги автор на примерах из бизнеса, спорта, учебы рассказывает об отличиях этих двух установок и мотивирует отслеживать свои реакции на различные события в жизни. После отслеживания можно заняться и попытками замены установки на данность установкой на рост. Кроме того, она дает много примеров о том, как воспитать в детях установку на рост.
Самый элементарный пример- ребенок получил в школе 5 по математике, вы говорите ему - ты такой молодец! ты такой талантливый! Так вот, это неверно. Стоит говорить - ты такой молодец! ты много трудился и заработал эту хорошую отметку.

Многие жалуются на то, что книга слишком длинная и затянутая. Мне кажется, это связано с тем, что мы привыкли читать короткие статьи в ФБ и подробное изложение, повторяемое по несколько раз кажется затянутым и перетеканием из пустого в порожнее. Но можно посмотреть на это под другим углом- когда вы долго читаете какую-либо мысль, подтвержденную разными примерами и формулируемую по разному, эта мысль откладывается в память достаточно глубоко. Таким образом шанс, что вы примените полученный в этой книге подход, в реальной жизни значительно повышается.