4 июня 2010 г. 23:16

Вы мечтали когда-нибудь вернуться в прошлое? Вновь пережить своё детство? Может быть, даже мечтали о таком: вернуться в прошлое, вновь стать ребёнком, но сохранить свои знания, память, опыт. Прожить жизнь правильно, так, как всегда хотелось, предотвратить ошибки и неудачи - свои или общечеловеческого масштаба. Патрик Рамбо отправляет своего живущего в Париже героя из 1995 года в 1953. Сначала взрослый человек, безымянный герой (сам автор?) ведёт более-менее скучную жизнь, зарабатывая предсказаниями для одного политического журналиста. Затем он превращается в ребёнка - в себя самого. Обыватель, скучнейший тип, вроде читателя книги, он ухитряется не совершить в прошлом ничего особенного, и если вы знаете, что творят с прошлым в фантастическом цехе, от чтения непременно заскучаете. Спасают книгу две вещи. Прежде всего, то, как герой попадает в Париж прошлого: не сразу, а постепенно. Вместо свежих газет он натыкается на старые, 1953 года, видит незнакомые пейзажи за окном... Описание очень честное, достоверное. Но больше всего потрясает конец книги. Последние несколько страниц написаны не взрослым, оказавшимся в теле школьника, а уже наверняка школьником. То есть герой забыл обо всём, он продолжит жить, как и раньше, проживёт свою жизнь как уже прожил, а в какой-то из дней в будущем исчезнет, станет "пропавшим без вести". Или нет?
Знание - это припоминание. Тогда незнание - это забвение? Я плохо помню своё детство, хотя часто думаю о том, каким оно было. Оказывается, серая фантастическая книга может многое рассказать о том, как работает память, личная и даже историческая. Не судите о книгах по первому впечатлению.