DiTenko

Наивные литературные вкусы

20 февраля 2016 г. 11:44

Все мои данные про разведку сводятся только к фильмам. Чаще всего голливудским. В фильмах разведка прекрасна и неотвратима, получает данные, используя лучшие методы и способы, постоянно развивает свои технологии, методы связи и прочего. Определенные образы так же сложились - молодой, холостой, красивый разведчик, что завоевывает доверие мужчин своим умом и женщин красотой. (Да, я смотрю слишком много фильмов про Бонда, хотя он больше шпион, чем разведчик).
А в книге и реальности все по-другому. В книге живой человек, с которым мы знакомимся еще в его детстве. Я большая поклонница биографий, и язык Леонова в этом смысле замечательный - я нигде не читала так коротко и понятно описание жизни в деревне как у него.

Я не знал тогда, что человеческая память хранит любимые образы лучше, чем цветная фотография. И до сих пор не только вижу то утро, но и слышу его, чувствую запах гречихи соседнего поля и неизбывную боль прощания с родиной, с укладом, который уже не вернется.

Через всю книгу ты видишь его развитие, с мальчика, который был "нехристом" в деревне (единственный некрещеный, все соседские бабушки отказывались за ним присматривать - еще беду навлечет в дом), до городского жителя, проводящего большую часть жизни в разъездах по миру и особенно любивший Кубу.

Некоторое время спустя я побывал у Рауля в его квартире. В тот день он был болен, и около его кровати сидел симпатичный молодой человек, с живейшим интересом рассматривавший меня, как пришельца из других миров. «Это Че Гевара, – сказал Рауль, показав глазами в его сторону. – Он считает себя врачом и взялся вылечить меня от гриппа, но, по-моему, он пришел раздобыть свежих сигар, которые нам только что прислали друзья с Кубы».

В книге все же много политики, внешней – когда был на «полевой» службе и внутренней, когда Леонов ушел с «полевой» службы на бумажную. Тут и проявляется вся возможная в разведке бюрократия, рассказы как на самом деле проходили учения их отделов готовности к ядерному удару по России. Это и вправду лихолетье какое-то… Не могу не обратить внимание, что Леонов и вправду знаком с Че Геварой, Фиделем и Раулем Кастро лично, а так же разговаривал с Ли Харви Освальдом перед известной историей.
Читать стоит тем, кто любит биографии, интересуется как работает и с чего начинается разведка (Леонов даже написал как его вербовали и что происходило на учении), а так же политикой или хочет посмотреть на Че Гевару, Сталина или Хрущева чуть другими глазами.

P/s Ах да, в то время в разведку молодых, красивых и холостых брали неохотно. Не благонадёжными они считались, загуляют еще.