Anna_A

20 февраля 2016 г. 10:26

Такие книги по самосовершенствованию или психологии я обычно просматриваю по диагонали. Слишком уж одна похожа на другую и советами-убеждениями и способом изложения. А если уж что-то в подобной книге заинтересовало – то читаю лишь конкретные главы. В общем, чаще всего чтение подобных книг мною прерывается еще на предисловии.

А вот данную книгу неожиданно для себя прочла от корки до корки. Но не спешу Вам ее советовать. Тут слишком все индивидуально. Удивила и заинтересовала меня форма подачи информации: все через экономическую теорию. Все до боли знакомое, но в новой оболочке.

Бракономика (spousonomics) – наука о том, как при помощи экономического подхода свести к минимуму число конфликтов и получить максимальную прибыль по самому главному вкладу в жизни – вашему браку.

Считаю, что очень удачно проработано построение глав в книге. Для начала обозначается ситуация, затем выявляется и объясняется проблема, а затем на трех «живых» примерах рассматриваются возможные решения. Вот эти то «живые» примеры, а так же примеры из мировой экономики, жизни вокруг подкупали меня читать дальше и дальше. Объяснено все просто, не смотря на термины. Есть так же забавные вставки-информация о великих экономистах, об их браке и женах. Книга просто не напрягала.

Так же в подобных книгах от не русскоязычных авторов есть шанс не увидеть в них себя и свою жизнь со стороны. Менталитет, законы совсем иные. И тут опять книга мне угодила. Рассматриваются проблемы общие, а не частные.

Я увидела себя, мужа, наш брак, ребенка со стороны. Поняла, что не одни мы такие сумасшедшие и вступающие в бесполезные споры, обижающиеся на бессмыслицу. Нашла несколько интересных и уже применяющихся советов и идей. Но посуду реже мыть не стала)))

Читать или нет? Просмотреть интересующие Вас главы? Однозначно сказать «да» не могу. Ибо багаж подобного прочитанного у каждого разный. А кого-то вообще подобные книги не интересуют. А поможет или нет Вам книга? - зависит только от нас самих. Совет дадут, а воспользоваться им или нет, заставить себя или прочитать и забыть и утверждать, что совет не работает на совести каждого.