Caotica_Ana

18 февраля 2016 г. 10:29

4 Человечество как оно есть

С американскими фантастами второй половины ХХ века я не особенно дружу, поэтому не ждала от книги многого. Тем приятнее оказалось удивление.
Не буду останавливаться на сюжете, про него уже многие до меня упоминали. Книга читается легко, главная интрига приковывает к себе внимание с первых же глав и вопросов на последней странице становится только больше. Характеры всех персонажей, за исключением Ричарда Бертона, прописаны довольно поверхностно, что не удивительно для романа, на страницах которого воскресло все человечество, героев нам встретится много. Описания тоже не слишком детальны, пейзажи Мира Реки не особенно изменяются на всем ее протяжении. Захватывает именно динамика повествования, разнообразие сменяющихся, как в калейдоскопе, лиц, языков и культур. Даже в идеальных условиях человечество демонстрирует худшие свои стороны - тут же начинаются насилие, войны и борьба за власть и ресурсы. И в то же время люди приспосабливаются к друг другу и к среде, культуры смешиваются и эволюционируют, чтобы породить нечто новое. Но как бы ни затягивал этот людской водоворот, на краю сознания все время маячит главный вопрос: зачем? и кто? На ответы автор нам намекает, но заставляет сомневаться в их правдивости, ведь создатели Мира Реки преследуют какие-то свои цели и, как свойственно потомкам людей, плетут подковерные интриги.
Ричард Бертон меня очаровал. Он словно не принадлежит ни к какой эпохе, не скован предрассудками, все время устремленный вперед, как сама Река, он ведет за собой людей. Он мужчина до мозга костей, однако демонстрирует не только джентельменские стороны и бывает до ужаса циничным. Его образ не идеализирован, но кошмары, которые его терзают, нам показывают лишь мельком. Бертон один из немногих, кто занят на Реке единственным достойным делом - поиском ответов. Надеюсь, что в других книгах о нем будет упоминаться. Потому что, черт возьми, мне придется их прочитать - еще четыре книги, иначе я умру от любопытства.

Флэшмоб 2016 Спасибо за рекомендацию solinaiden !