17 февраля 2016 г. 16:46

Последняя часть трилогии понравилась мне меньше остальных. Здесь уже нет, как такового, сюжета - скорее это просто набор интересных историй, которые главная героиня когда-то услышала или в которых участвовала сама. Даже удивительно, как много разных событий случается в жизни этой женщины и как много ей рассказывают - порой закрадывается сомнение, не придумана ли часть этих рассказов. Она и сама в какой-то момент говорит:

Неужели я обречена постоянно выслушивать ужасные истории? Каждый день на протяжении всей своей жизни я внимаю рассказам о женщинах, которых нещадно эксплуатируют, с которыми плохо обращаются, которых унижают.

И вот, наконец, в последней главе последнего тома Султана впервые в жизни делает что-то стоящее и реально помогает женщине (о том, почему я говорю о принцессе с негативом, можно узнать из моих рецензий на первую и вторую части книги).
У меня сложилось впечатление, что третья книга была написано на "волне" первых двух. Они хорошо пошли, писательница получила свои гонорары и решила: "А почему бы не написать еще что-то?" Но события в жизни Султаны развивались не так стремительно, поэтому пришлось вспомнить прошлое, а кое-что, наверное, и присочинить, а в конце упомянуть о чем-то действительно важном, чтобы вроде как не зря писала.
Если первые две части я бы могла рекомендовать тем, кто хочет поподробнее познакомиться с традициями и укладом жизни в Саудовской Аравии, то на последнюю, наверное, не стоит тратить время. Я бы сказала, что максимум, для чего она подходит, - ненапряжное чтение в транспорте или просто когда хочешь почитать, не затрачивая сил и времени на осмысление и долгое раздумье над книгой.