17 февраля 2016 г. 12:27

Знакомство с этой книгой произошло благодаря изучению судебной медицины на одном из последних курсов университета.
Наш любимый преподаватель по данной дисциплине (судмедэксперт на заслуженном отдыхе) еще с самых первых лекций заслужил всеобщее уважение потока благодаря своим остроумным цитатам, анекдотам и историям из "жизни". Так что, когда было предложено прочесть данную книгу для общего развития, я не задумываясь кинулась ее читать.

Кто ж знал, что для понимания подобной узконаправленной литературы необходимо обладать хоть каким-то запасом медицинской терминологии...
Я сдавала позиции пару раз. Но все же смогла осилить данный труд.
И не была разочарована.
Если опустить все медицинские штучки, разъяснения на тему лечения, различных методов терапии, то вполне можно найти для себя что-то новое в понимании проблем связанных с устройством и работой человеческого мозга. К тому же в книге есть интересные примеры из практики как самого автора, так и других светил медицины в данной сфере.
Так что местами читать было очень даже увлекательно.

И да, неврозы и навязчивые состояния есть у каждого, только выражены они в разной степени.

Ведь бывало у вас такое, что задумывались неоднократно над вопросом - "А закрыл ли я дверь?" - сразу же как только выходили из подъезда своего дома.
:-)