16 февраля 2016 г. 11:58

Книга понравилась, хотя какие=то вещи кажутся спорными.
Например, в книге написано, что смысл жизни созависимых людей -
отношения с любимым человеком. (То есть получается, по мнению авторов книги, что это не правильный смысл жизни). Но это правда, по-моему, смысл жизни, и для большинства людей
(кроме избранных великих учёных, для которых смысл открытия и дело их жизни в науке и т.п)
смысл жизни в любимом человек и детях(если они есть). Работа, отдых, путешествия, хобби - это прекраснейшие вещи, которые по-возможности должны быть в жизни каждого(хотя бы что-то из этого) - но они же относительная мелочь по сравнению с близкими людьми.
Я могу считать их неотъемлемой составляющей, но никак не смыслом. Кроме исключений для великих учёных и подвижников.
Особенно порадовало проповедование принципа полного доверия, и прямого проговаривания всего-всего со своим партнёром, или с кем-то другим, с кем построились не взаимозависимые(гармоничные), а созависимые(не во всём правильные) отношения. Так и хочется вспомнить любимое от izumka "Телепаты в отпуске!".
А ещё она помогает правильно взглянуть на некоторые вещи.
Например, у одного из героев книги умерла жена, он очень переживал, женился вторично тоже по любви, но переживать не перестаёт.
Так вот в рамках концепции проговаривания, он часто проговаривает с новой женой, как ему плохо, "плачется в жилетку"
и она терпеливо выслушивает его и утешает. На первых взгляд, это может показаться плохим по отношению к новой жене, типа "не щадит её чувства", но когда читаешь об этом в книге, вдруг понимаешь, что это и есть полное доверие. И когда она помогает ему исцелить и как-то утишить прошлые печали между ними происходит особенное
сближение.
Есть тесты, помогающие понять, насколько ты уверен или не уверен в себе, в каких областях особенно стоит над собой поработать.
Есть примеры, как какие-то неправильные ситуации из детства мешают строить правильные отношения сейчас, и описывается, что с этим делать.
Один небольшой минус(но может это просто не входило в планы авторов, такое освещать) - есть рекомендации по лечению созависимости и превращению её во взаимозависимость.
Но совсем нет рекомендаций по лечению зависимости (алкогольной, наркотической, игромании, табакокурения и т.п.). А ведь если есть пара, где созависимый взаимодействует с зависимым, необходимо лечить оба случая с двух сторон.
Только тогда возможно построение идеальных взаимозависимых отношений.
Может быть кому-то и интересна ситуация отхода от созависимости и прекращения каких-либо отношений.
Но я считаю, что люди, которые рядом, это высшая ценность, которой не разбрасываются.
Ломать - не продуктивно. Продуктивно - строить. (Хотя, конечно, если кто-то случайно вступил в созависимость с маньяком или садистом, тут уж только ломать, но это редкий форсмажорный случай ;-)