16 февраля 2016 г. 06:42

Задумывались ли Вы когда-нибудь, откуда пошел термин «хакер» и о его истинном значении?

На самом деле это не синоним слова «цифровой преступник», и его истинное значение довольно далеко от стереотипов, навязанных обществу средствами массовой информации и кинематографом.

В данной книге нет рецептов и советов по взлому компьютерных систем и сетей правительственных учреждений, об этом полно другой литературы. Книга о другом. Книга об эпохальных событиях зарождения, становления и развития новой сферы экономических отношений, а также целого культурного направления. Направлений, построенных на энтузиазме и новаторских подходах, идеалах открытого общества и полной нетерпимостью к любым формам ограничений, неутолимом желании сделать этот мир чуточку лучше путем постоянного совершенствования даже самых совершенных вещей.

Эпоха, которая развивалась своим собственным, большинству не понятным, путем. На исключительном доверии и открытости, путем проб и ошибок. 300 долларов за персональный компьютер, который приходил через 6-9 месяцев в виде микросхем и мануала по сборке к ним? Многомиллионные заказы, оформленные лишь крепким рукопожатием или простым телефонным звонком? Первый спор в области авторских прав и лицензирования программного обеспечения (где, конечно же, не обошлось без тов. Билла Гейтса), первые робкие попытки выдать свое за чужое. Все было!

Удивительное время, когда молодые 15-ти летние энтузиасты, без образования и специальных навыков не то что в сфере управления, даже в общении с противоположным полом, создавали революционные продукты. Времени, когда начинали Билл Гейтс со своим BASIC, Стив Джобс и Стив Возник с гаражным компьютером, гений компьютерных игр Джон Харрис со своим «Frogger», Ричар Столлман и многие другие. Когда зародились такие компании как Micro-Soft (да да, первое название компании писалось через тире), EAGames, Apple и прочие. Когда 20-ти летние парни в одночасье становились миллионерами, и в том числе благодаря которым простые граждане смогли наконец-то позволить себе иметь дома персональный компьютер и получить доступ в безграничный мир развлечений.

На мой взгляд, автору на удивление хорошо удалось передать атмосферу и дух «старой школы», а также идеалы основы хакерской этики, на который были построены целые поколения.

В общем, книга о том, как это было!

P.S. После прочтения, для закрепления материала (ну или хотя бы ради Анджелины Джоли), рекомендую пересмотреть фильм режиссера Иена Софтли «Хакеры» (1995).
Да, и если пожелаете узнать, как это было до них – настоятельно рекомендую к прочтению Уолтера Айзексона «Инноваторы. Как несколько гениев, хакеров и гиков совершили цифровую революцию» (откуда Вы узнаете что первыми программистами были женщины, а Алан Тьюринг был геем), ну а если хотите узнать что стало после – полистайте произведение Джарона Ланира «Вы не гаджет» о продолжении этики старой школы, положенной на коммерческие рельсы Кремниевой долины и новой философской дилеммой бытия открытого информационного общества.