Marina-P

15 февраля 2016 г. 05:07

Читать подобную литературу нужно в соответствующем состоянии.
Соскрести отросшую за последние -дцать лет корку цинизма, отключить какие-никакие интеллектуальные притязания (дабы не обращать внимание на явные ляпы в тексте типа кровных лошадей графа. Кровных, Карл!)
Включить девичью незамутненность и восприимчивость к розовым романтичным грезам.
И погружаемся...
«Бессердечный» - это роман о красивых людях, красивых чувствах и красивой жизни.
Подобно тому, как естество героини неизменно откликается на призывы любви и страсти, читателям стоит покориться законам жанра.
Ненависть, ложь, кровь и блуд разливаются по сюжету романа. Не стоит обращать на это внимание... Поруганные чувства, разбитые сердца, продажная любовь, ненависть и смерть.
Хоть это — полноценная драма, но в настроение романа не вписывается ничто низменное.

— Сколько человек работает на фабрике?
— Двести, милорд, считая механиков, надсмотрщиков и операторов.
— Я заметил среди рабочих много детей.
— Да, их около тридцати, милорд. Они связывают порванные нити и чинят тюки с пряжей, потому что могут пробраться в самую сердцевину тюка. Больше никто не способен пролезть в столь тесное пространство.
— По сколько часов в день они работают?
Клэйберн нахмурился:
— По сколько часов? Ну, они работают, как все остальные, часов по десять в день. По крайней мере заняты делом и не отобьются от рук.

На самом деле приведенный отрывок не инсценирует тяжелые условия рабского детского труда. В таком случае, он скорее бы принадлежал Бронте или Диккенсу
В данном случае эти строки говорят лишь о высоких моральных качествах главных героев, конечно же, осудивших подобное варварство.
Нет, в любовном романе нет и не может быть нищеты, грязи и несправедливости. Должны быть лишь вздохи, взгляды, томления и пробуждения. Список можно продлить по желанию.
Очарование ли это жанра, или невольное мастерство автора, но в романе бросается в глаза только празднично-лубочная сторона жизни. По сути, здесь происходит все, чем славится английское общество довикторианских времен — насилуют служанок, заводят любовниц, используют рабский труд и грызутся из-за наследства. Но все это только оправа для центрального брильянта в короне.
Кто у нас сияет ярче всех?
Они:
Главная героиня не только прелестна кожей, волосами и тонким станом, но умна, сметлива в устном счете и прекрасно рисует. А неожиданно раздевшись перед прекрасным незнакомцем окажется, конечно, не в любимых слегка застиранных панталончиках, а в шелковых чулках с подвязками и полупрозрачной сорочке.
Главный герой хорош во всем — внешне, внутренне, в кулачном бою, в бизнесе и пенитративном сексе. И даже рвет его (от избытка чувств, разумеется), не на собственный сюртук, а под розовый куст.
А взаимная, всенепременно, любовь героев способна преодолеть все преграды и вознести их на вершину блаженства. И главной интригой книги остается, хотя и не долго, только один вопрос: проникнет ли прекрасный Джастин в лоно девственной Эриэль до свадьбы или уже после.
Да и к лучшему. Убрать все эти набухшие бутоны, неистовые страсти, жадные поцелуи, страстные соития и что останется? Пошлая история о продажной любви и предательстве.
А любовный роман не должен быть таким.
Должно быть как у Кэт Мартин.
Чтобы романтическая любовь — свечи, тени, вздохи.
Чтобы жаркая страсть — груди, ноги, губы.
Чтобы былое веселье — балы, шампанское, вальсы, ананасы, пышные платья.
Должна быть жизнь, которой так хочется с того самого незамутненного розового девичества. А нету.

долгая прогулка 2016