panda007

14 февраля 2016 г. 09:50

4 Плодитесь и размножайтесь!

Было у отца три сына. То есть, это в русской истории речь идёт о сыновьях. В немецкой интерпретации это выглядит «было у матери три дочери». Не знаю, то ли это какой-то местный архетип, то ли феминизм окончательно победил, но подобная конструкция именно у немцев встречается мне не первый раз.
С дочерьми всё не так просто, как с сыновьями, поэтому не скажешь, что две были умные, а третья дура. Скорее, у каждой была своя правда. Одна поставила на денежки и красивую жизнь. Вкусная еда, просторная квартира, путешествия и… муж-ублюдок в придачу. Нет в жизни совершенства. Впрочем, муж её как раз вполне устраивал, пока его отвратительный характер мешал жить окружающим, а не ей самой. Вторая жила вместе с подружкой и была яростной феминисткой. Вернее, яростной была, скорее, подружка, а сама вторая дочь радостно шла у неё на поводу. Собственно, не очень понятно, чем устройство подобной семьи отличается от традиционной, но оставим это на совести автора и героинь. Наконец, третья была всем хороша, но слегка хромовата и, соответственно, неуверенна в себе. С предыдущим она рассталась, следующего ещё не завела, потому занята преимущественно любимой работой.
У маменьки своя правда. Галантный бойфренд у неё есть, с материальной частью тоже всё в порядке, для полного счастья не хватает только внуков. Не очень понятно, за какой надобностью они ей понадобились, но ведь у всех есть, неужели она хуже? Вот и обещает мамашка богатое наследство той, что расплодится первой. Я отнеслась бы к этой истории, как к научной фантастике, если б не помнила, как подруга моя тяжко вздыхала:
– Бабушка обещала отдать мне фамильное серебро, (какую-то жутко навороченную) шаль и что-то там ещё, лишь бы я родила!
И ведь родила, впрочем это уже другая, не менее трагикомичная история.

Увидев в первый раз обложку и название книги в ленте, я решила, что это какое-то руководство для беременных.
В последнее время часто читаю под турецкие сериалы (есть у меня такая дурацкая привычка с детства - раньше уроки делала под телевизор, теперь читаю), так там чуть ли не полцарства той, что первая родит внука.