14 февраля 2016 г. 01:52

5 Каждому свой шаг: императору – от великого до смешного, шуту – от смешного до великого.

Удивляюсь, что на эту книгу до сих пор нет рецензии. Замечательное произведение, прочитала на одном дыхании! Хотя нет здесь, конечно, слишком изящных выражений, шутки бывают плосковаты, да и есть сомнения в исторический достоверности событий. Если не возлагать на эту книгу слишком больших надежд, она доставит массу удовольствия, все-таки жанр - иронический детектив.

Не пропустите авторский комментарий в конце книги, в нем Алан Гордон поясняет некоторые детали исторического источника произведения.

Мне, как человеку, не сильно сведущему в истории, но сильно увлекающемуся книгами, основанными на реальных исторических событиях, этот детектив реально расширил горизонты! Не поленитесь до или после прочтения ознакомиться со статьей в Википедии, посвященной императору Константинополя Исааку II Ангелу. Статья очень подробная, из нее по ссылкам можно прочитать и о других исторических персонажах книги.

Автор сделал главным героем своей книги шута Фесте, одного из персонажей комедии Шекспира "Двенадцатая ночь, или Что угодно". Веселый, находчивый Фесте - член гильдии шутов. И вот попытавшись найти какую-либо информацию о гильдии шутов, я потерпела полный провал. Либо, как говорит автор в комментариях, шутовская гильдия преуспела в заметании следов, либо это выдумка.
Очень тонко подмечено, что помимо своей прямой шутовской обязанности развлекать, королевские шуты зачастую играли важную роль. Они сообщали правителю неприятные новости, когда никто из придворных не решался это сделать, боясь впасть в немилость. У шута можно было посоветоваться при принятии сложного решения, ведь всегда можно сослаться на его глупость при неудачной рекомендации.

P. S. Если гильдия шутов все-таки существовала, напишите, пожалуйста, где можно почитать об этом явлении, было бы очень интересно!

картинка TrubeCharm

Спасибо игре вокруг света за расширение горизонтов!

Ха! И здесь Фесте! Я его уже встречала у Гордона в "Тринадцатой ночи". Видимо, сквозной персонаж и, судя по вашей рецензии, примерно такая же фабула... :))
Спасибо за отзыв! Очень интересно!

"Тринадцатая ночь" Гордона - это первая часть истории шута Фесте. Обнаружила, что прочитала вторую часть лишь когда пыталась разузнать побольше об авторе и книге.
Прочтите продолжение, довольно интересно:)

Спасибо за интересную рецензию! Добавлю и первую, и вторую книги в виш!