masharoze

1 июня 2010 г. 02:22

Классический образец добротной НФ в двух частях. Главная тема - порабощение одного разума другим, инопланетным, подселённым в тело землянина. Тема далеко не новая и не уникальная. Многие корифеи жанра обращались к ней - Саймак, Хайнлайн, Шекли, Лем... Да проще сказать кто НЕ обращался. Но сюжетов, как известно, совсем не много, и главным в произведении подчас становится не то ЧТО рассказано, а то КАК рассказано, и какие выводы следуют из, казалось бы, заурядной фабулы.
В эпопее Мирера есть много моментов, оправдывающих и выбор сюжета и его неновизну. Например - очень теплая, задушевная интонация первой части ("Главный полдень") , которая, на мой взгляд, сильнее и выразительнее второй ("Дом скитальцев"). Хотя в ней и отсутствуют стремительные приключения, антураж далёких планет и глубокого космоса, описания инопланетного быта, приборов, кораблей, структуры общества "чужих"... Всё это есть во второй части.
А начиная "Последний полдень", читатель обнаруживает, что главные герои романа - дети, мальчишки Лёшик и Стёпик, первыми обнаружившие "чужих". Без участия этих ребят победа над пришельцами была бы не возможна. И главный плюс этой книги - достоверная картина рассуждений, переживаний, сложных решений и выборов, выпавших на долю друзей, очень живо и ярко воплощен их внутренний мир, подмечены характерные для ребёнка, подростка строй мысли, эмоциональная окраска восприятия событий, своеобразие взгляда на жизнь. Вобщем, именно эта упомянутая интонация и заставила меня однозначно признать книгу чем-то большим, чем заурядный фантастический роман. Интересный момент - по книге (по первой части) снят фильм "Посредник", выдержанный авторами в мрачных сероватых безысходных тонах, в котором есть что-то кафкианское, апокалиптическое. Однако текст оставляет прямо противоположное впечатление - летнего яркого дня, запаха полевой травы, немного сонной атмосферы маленького городка, где все всех знают, радостного детского оживления, вызванного предстоящими приключениями, пусть и опасными, но такими увлекательными!..
Вторая часть значительно более "техногенная", в ней тоже важную роль играют дети - Севка и Машка. Но акцент смещен в сторону классических атрибутов НФ . Повествование сильно перегружено многоходовыми интригами, сложными построениями и комбинациями действий героев. Однако ловила себя на том, что верю в реальность описываемого мира "чужих", настолько прост и убедителен стиль автора, продумана концепция общественного устройства, детали и подробности.
В целом - добротный роман, написанный очень просто, но не примитивно, своеобразным колоритным языком.