13 февраля 2016 г. 18:04

Я не могу с ходу вспомнить других авторов в литературе, которые придумали бы гениальные, с ученой дотошностью сформулированные законы несуществующей отрасли и потом тщательно с изрядной выдумкой тестировали их на прочность.
Азимов не только придумал знаменитые три закона робо(то)техники, но и написал массу рассказов на их основе. Этот - один из цикла о роботах.
Отличная история об освоении Меркурия и о роботе, в позитронном мозгу которого боролись в равновесии второй и третий законы, отчего он никак не мог выбрать что именно предпринять: то ли выполнить приказ людей, то ли беречь собственную жизнь. Казалось бы чего проще: пойти космонавтам да отключить его или отдать другую команду. Но не забывайте, дело на Меркурии, на солнечной стороне. Даже скафандр высшей защиты укроет человека максимум на 20 минут, потом - шашлык. Выход существует, но додуматься до него непросто, а уж решиться - и подавно.

Отдельное спасибо Азимову за научно-просветительскую работу, которой он неустанно занимался всегда. Даже в этом небольшом приключенческом (и хорошо написанном!) рассказе мы немало можем узнать о Меркурии. Одно слово - Мастер!

Азимова очень люблю и всегда с удовольствием читаю. А ты читал рассказ "Золото"? Он один из самых-самых любимых у меня.

Не помню такого. Прочитаю обязательно.

Очень-очень рекомендую. У меня уже сложился стандарт рекомендаций Азимова в ШВ :-) "Золото", "Профессия" и "Молодость". Кстати, перед "Золотом" очень стоит прочитать "Сами боги", не обязательно, но желательно.