valerialis

норно-хвостатых дел

13 февраля 2016 г. 17:24

5 Рецензия на книгу Аглаи Дюрсо «Клуб недобитых сердец»

Книжка долго путешествовала с полки на полку, под диван, на антресоль и вновь по обозначенному кругу. Пару раз доставая книжицу я подумывала её выбросить – больно уж обложка страшна – этот красный недофотошопленный цветок на фоне из позолоченных силуэтов, как будто родом из страны советов с её минимализмом доходящим порой до вульгарщины. Тем не менее, одним скучным вечером, я-таки решилась окончательно определить судьбу гонимого (гоняемого) по всей квартире творения, и приступила к чтению. И чтобы вы думали?! Затянуло. Да ещё как! Я в срочном порядке обернула книжицу в цветастую бумажку (обложка продолжала вызывать во мне содрогание) и таскала её с собой на протяжении пары дней, читая в транспорте и вечерами.

Главная героиня, имя которой теряется где-то на страницах романа, да и не так оно важно – повествование идёт от первого лица – мать-одиночка, но это не главное, сотрудник телеканала (и сценарист, и организатор и декоратор в одном лице – в общем, кто придётся), но и это не главное, странная, разочаровавшаяся в любви и тем не менее её ищущая женщина, но и это не главное, а главное, что она странная искательница, практикующая великую философию жизни:

жить бессмысленно и бесполезно (самоцель) и научиться проходить через зеркала. «Меня парило, Доктор, что нельзя прижаться ближе, чем кожа. Мне казалось, что если я научусь просачиваться сквозь стекло, все изменится и одиночество будет побеждено».Ты перекатываешь вслед за главной героиней от одного события её жизни к другому. И в событиях этих не было бы ничего шибко выдающегося, если бы не взгляд главной героини. «Колдовство – это то, что ты делаешь с другими. А волшебство – это то, что делаешь из себя. Выбирай». Она – потрясающая личность. И события, как лучики света, проходя сквозь неё преломляются в радугу.

«И ЧТО ВЫХОДИТ? Что одной рукой мы пишем (снимаем кино, рисуем, сочиняем и играем музыку) для испуганных и потерянных душ. А другой рукой создаём среду, в которой стыдно и неприлично быть ранимым, тонким, влюблённым, в которой не верят, что секс – это всего-навсего желание двух любящих людей быть максимально близко и радовать друг друга изо всех своих возможностей, ограниченных рамками плоти».

Ты смотришь на главную героиню с жалостью и симпатией. И всю грустную книгу очень-очень хочешь, что бы она, такая искренняя и безолаберная, наконец то обрела счастье. А она всё улыбается бедам и напастям в лицо. «И дочка мне поверила. Потому что она еще в том возрасте, когда поддерживает вера в чудо, а не в типичность».

«… я мечтала создать полную энциклопедию улыбок. Потому что все мужчины, глядя на меня, хохотали до упаду».

Большинство второстепенных персонажей книги появляются всего на главу, а потом теряются на задворках жизни «… в далекой карибской стране он беседовал с девушкой с бархатной кожей. Эта кожа шесть часов назад была покрыта серебристой лайкрой, ибо девушка была лучшей тамбумажоркой на празднике независимости этой маленькой и достаточно задрипанной страны. «Представляешь, - говорил мой друг под месяцем, который не стоял вертикально, а лежал на спине, - я живу там, гдк на улицах снег, как в твоём морозильнике. А еще там под землёй вырыт город – с витражами, лестницами, статуями и музыкантами. И по этому городу ходят поезда». А девушка погладила его руку и сказала: «Тебе все-таки надо меньше пить».

Единственным исключением стал Персик. И читая его второе появление, невольно думаешь: лучше бы он не появлялся. Хотя, и понимаешь, что его появление взрывает сюжет, выводя его на новый виток спирали.

Книга напоминает коллаж – хорошо составленный, гармоничный, как портрет из обрезков. И в каждом фрагменте/зарисовке своя тема. Все вместе они тоже складываются в нечто цельное. Поэтому, коротко:

Тема: 5

Персонажи: 5

Динамика: 5

Образность: 5

Креатив: 5

«…и он высказался в том смысле, что душе Фауста всё равно где метаться: среди холодных пустот века просвещения или над руинами, оставленными сексуальной революцией».

«Когда я сплю, мне по барабану, какое я произвожу впечатление. Потому что как личность я в это время не существую» - эта цитата в моём мозгу неразрывно срослась с автором – Аглаей Дюрсо. Создатель «Клуба недобитых сердец» - личность загадочная и неоднозначная. Поэтому рыться в её биографиях не имеет смысла – какая настоящая – понять невозможно. Да и есть ли среди них настоящая? Аглая погружается в «творческий сон» и создаёт свои творения. И вся остальная личность перестаёт существовать. На плаву – только Автор, Создатель, Писатель. И нет никакого прошлого *улыбающийся смайлик*.

Кратко: прелесть а не книжка.

Противопоказания: грустная, может и надломить и растрогать и очаровать и разочаровать. Употреблять дозированно, с осторожностью. Противопоказаний не имеет, только отдельная непереносимость составляющих «препарата».

Оригинал читайте на официальном сайте Валерии Лисичко