13 февраля 2016 г. 12:34

Беллитризированную биографию солиста легендарной британской рок-группы Queen , Фредди Меркьюри, я прочитала легко и быстро - буквально за один вечер. Эта книга- даже скорее не биография, а очерк о жизни и личности легендарного музыканта.

Безусловно, Фредди Меркьюри - фигура заметная и значимая как для рок-музыки, так и для музыкальной культуры в целом. Неслучайно автор книги, Николай Надеждин, многократно упоминает о вокальном даре Меркьюри и таланте художника. Благодаря сильному, мощному голосу и творческому видению вещей певец превращал в феерию и праздник все, что он создавал, начиная от вокальных партий и аранжировок песен и заканчиваю клипами, сценическими костюмами и концертами. Не обошел автор вниманием и темную сторону артиста - любовь к шумным вечеринкам, огромным компаниям, алкоголю и беспорядочным связям. Также Надеждин показывает другого Меркьюри, еще не ставшего успешным и знаменитым - парса Фарруха Балсара, застенчивого парня, и, как окажется потом, обладающего большим талантом и пробивной силой.

Таким образом, читателю остается лишь гадать, каким был настоящий Фредди Меркьюри. Как всегда, истина в этом вопросе лежит где-то посередине. "Хочу стать легендой" не является достоверной биографией, а напоминает скорее своеобразную ода успеху и мастерству певца, а также попытку показать Меркьюри не только как яркого музыканта, но и как сложную творческую личность. С этой задачей автор, на мой взгляд, справился.