12 февраля 2016 г. 17:21

Книга затронула, да, все у нас с ней совпало. И это самое подведение жизненных итогов, и абсолютно жизненные наблюдения, рассуждения. Все мое, все в "в тему".
История настолько правдивая от начала до конца, что не проникнуться ею я не могла. Столько в ней внутренних переживаний, анализа, понятного и близкого для меня.
Девушка многие годы, "по накатанной" живет с мужчиной, вдруг осознает, что рядом совершенно чужой человек, не близкий. На что потрачены годы? Что-то в жизни уже ускользает навсегда. Я все мысленно думала: "почему только сейчас, почему так долго шло к тебе это понимание?" Был момент в книге, когда ее мужчина задумался, что к его 40 годам не было в его жизни той самой роковой женщины, не было их, ярких, по-настоящему головокружительных женщин, и сам себе объясняет-"я всегда подсознательно чувствовал, что это не для меня, я недостоин такой женщины", всё, в этот момент я поняла-я люблю тебя автор! И все мне стало вдруг понятно про этого персонажа, и лучше нельзя было придумать для его характеристики. И таких моментов в книге было много.
Взрослый мужчина, думающий о своих пятерых детях от разных матерей, о не сложившихся отношениях с детьми, о том, что упущено, о попытках вернуть, но увы и ах....
И даже встреча этих двоих людей на возможном жизненном переломе не дает решения, все опять же происходи очень прозаично.
Мы должны осмысливать свою жизнь, не плыть по течению, за это я и люблю книги с подобной тематикой, все же ты где-то себя сопоставляешь, задумываешься.
Удивительно просто, удивительно в точку.

прочитано в рамках "флешмоба 2016" по совету Anais-Anais . спасибо огромное, книга оказалась по-мне прям.

Как же я рада, что книга оказалась "в тему"! Я сама очень-очень люблю Хорнби, поэтому всегда советовать страшно, а вдруг - нет, обидно же)