VikaKodak

11 февраля 2016 г. 15:35

А ведь это могла бы быть совершенно изумительная книга. Четверо обаятельных молодых людей, потерявших деньги из-за происков прожженного афериста, надумали в свою очередь облапошить обидчика – и вернуть свои вложения. Как вы понимаете, ровно миллион – ни пенсом больше, ни пенсом меньше. Потому как мы хоть и не очень умные, но зато очень честные.

Итак, на тропу войны с Харви Меткаффом выходят оксфордский профессор Стивен Брэдли, владелец арт-галереи Жан-Пьер Ламанн, преуспевающий врач Робин Оукли и наследный граф Джеймс Бигсли. И у каждого из них свои эксклюзивный план, как облегчить карманы обидчика на энную сумму денег. Свой громоздкий, зависящий от тысячи случайностей и слепого везения, абсолютно нереализуемый план. Разумнее всего к делу подошел Джеймс Бигсли, правда, как оказалось, совершенно неожиданно для себя.

Моя главная претензия к книге – абсолютная неправдоподобность. Ну как мог тот Харви Меткафф, с которым мы знакомимся на первых страницах, мальчишка-сирота, заработавший свой первый миллион исключительно благодаря уму и сообразительности, сумевший не только сохранить, но и приумножить свой капитал в самые сложные времена, превратиться в это чудо чудесное – стареющего наивного дядюшку, у которого просто грех не стрельнуть лишнюю тысячонку? Как мог Харви Меткафф, заботливый и любящий отец, не проверить подноготную всю биографию избранника своей дочери, прежде чем отвести ее к алтарю? Как мог Харви Меткафф, владелец одного из лучшего собрания импрессионистов, ни на секунду не усомниться в подлинности Ван Гога, вдруг выскочившего, как чертик из табакерки в галерее, где отродясь не продавались картины такого уровня? И самое главное, неужели Харви Меткаффу не примелькалась эта отважная четверка, неотступно следующая за ним по пятам? А ведь каждого из них наш великий мошенник и аферист лицезрел не минуту и не две. И что, даже чувства дежавю не возникло?

Но если абстрагироваться от всего этого безобразия, то книга, безусловно, имеет право на существование. Она настолько невинна и благообразна, что ее можно рекомендовать к прочтению представителям любой возрастной категории. Правда, не исключено, что у юных читателей может сложиться крайне обманчивое и неполезное впечатление, что мошенников мирового класса можно вот так, за здорово живешь обвести вокруг пальца. А это заблуждение опасное и чреватое неприятностями разной степени кровавости.

Ах да, полбалла накинула исключительно за финал, точнее, за последние три абзаца. Вот они меня и улыбнули, и позабавили. Эх, бедняги, а так старались!...