irinuca

на всё есть моё мнение

10 февраля 2016 г. 11:50

3 Смех, грех, куруцы и ослик с барабаном

Миа кульпа, мой читательский промах - ожидать от книги неизвестного до сих пор для меня автора чего-то, что существует только в моей голове. Неловко признаваться, но осада Бестерце показалась мне созвучной с осадой Бреды, и в мороке моих читательских представлений, среди ожидания сражений и дымку от оружейных залпов вырисовывался образ идальго Алатристе. Ну ну...

В некой крепости Недец, в Австро-Венгрии, в середине 19 века обитал граф Иштван Понграц. И больше всего на свете любил граф войну. Поскольку Австрия и Венгрия успели между собой заключить соглашение, и нужда в борьбе за независимость Венгрии отпала, а воевать ради наживы или другой корысти совершенно не рыцарское занятие, то наш герой воевал сам с собой. Ну как воевал. Обряжал своих крестьян в военные костюмы прежних эпох и воевал деревня на деревню. Купил за 600 форинтов себе женщину, нет, не за этим, а чтобы было. А она возьми и сбеги с заезжим проходимцем. И обосновалась с ним в этом вот самом Бестерце. 600 форинов и задета честь. Гонцы с гневным письмом в префектуру городка отправлены, там поднят на смех и граф, и его притязания. Война? Война! И вот армия Понграца потянулась в свой поход. Повезло, что в Жолне, городе между Недецем и Бестерце, начальником гарнизона служил родич графа. А то ведь просвещенный век на дворе, ты им ноту протеста, они тебя в дурдом в Будапеште. В общем выслушали графа жолновские мужики, почесали головы и решили помочь своему начальнику гарнизона избежать позора. И вместо сбежавшей барышни получил граф военную пленницу, бедную сиротку из той самой Жолны.

Вот из такого синопсиса вырисовывается как вы понимаете, самый настоящий водевиль. И главный герой, полубезумный землевладелец, который живет во времена, когда на замену честной стали приходит кабинетная возня, адвокатские интриги и буржуйский дележ доходов, сражается с этим подступающим веком, как его предшественник сражался с ветряными мельницами.

А Бестерце как стоял, так и стоит до сих пор, ни сном ни духом про свою осаду.

ДП-2016, Пруст набирает обороты вращения сами знаете где, и конечно, никого не простит.

Это типа пародия что ли?

не совсем, но призрак дон кихота прям маячит