Romawka20

9 февраля 2016 г. 22:03

Если бы список произведений школьной литературы состоял из таких романов, как этот, скорее всего школьники любили бы чтение намного сильнее. В нём есть всё, чтобы понравиться читателю: яркие, смешные герои, красивые описания природы и венгерский колорит, интересная завязка, юмор и любовь. В отличие от того же "Преступления и наказания" Достоевского или "Войны и мира" Толстого , читается намного легче и приятнее. Я не уверена, что сейчас смогу понять эти два произведения, не говоря уже о том, что в 15-17 лет это возможно. Несмотря на добрый, юмористический сюжет, "Зонт Святого Петра" является во многом поучительным произведением. Так, например, из него можно вынести то, что любовь важнее любых богатств и меркантильными не стоит быть.

Сюжетную линию романа можно условно разделить на 3 части:
1. Появление Святого Петра. Начало начал. В Глогове появляется новый священник. И незавидная же у него работенка. Пару раз в год похороны и раз в пятилетку свадьба. Разве ж на этом можно нормально заработать? Но его спасает случай, а точнее сам Святой Пётр, укрыв от дождя младшую сестрёнку священника - Веронку, своим зонтом. И пошёл после этого события к Глоговскому священнику народ, чуть не молились на старый зонт, даже церковной реликвией сделали и пытались излечиться от болезней с его помощью. Сейчас то кажется- ну чего в нём необычного и сложно представить, что когда-то не существовало таких простых обыденных вещей. И как люди от дождя прятались?

2. История Пала Грегорича. Жил был Пал Грегорич. Странный был мужечёк. Имел он необычную привычку - таскать повсюду свой старый зонт и ни за что не хотел расставаться с ним. Был у Пала Грегорича незаконный сын от служанки и дабы оградить его от меркантильных родственничков, спрятал деньги. Догадаться куда - не так уж и сложно. Даже сын, будучи взрослым быстро сообразил. И кто его знает, а вдруг Пал Грегорич вовсе не такой уж и странный, а умный и расчётливый? По крайней мере юмора ему не занимать. Оставил он завещание, в котором отказавшим ему в молодости дамам оставил по две тысячи и поди докажи, что не просто так и ничего между ними не было.

3. Поиск зонта. Не так уж и сложно связать между собой первые две части и сделать вывод, что зонт на самом деле один и тот же и деньги стоит искать именно в нём. Да, предсказуемо, но перед нами и не детективный жанр, тем более всё ещё остаётся загадкой как зонт оказался у Святого Петра и попал в Глогву. И Юный, преуспевающий адвокат Дюри Вибра - он же сын Пала Грегорича отправляется на его поиски. А удастся ему это или нет, можно узнать лишь прочитав роман.

Спроси любого ребенка и он ответит как город отличить от деревни. А вот в романе город можно считать городом только, если там есть еврей. Забавно было читать о соперничестве за звание городка и том как далеко пошли жители Бабасека: они отыскали не только еврейку, которая стала держать свою лавку, но и построили синагогу и еврейское кладбище для неё одной. И даже гордились тем, как можно, указывая путь, сказать "недалеко от еврейского кладбища". Эти небольшие эпизоды придают произведению некоторую изюминку, вызывающую улыбку на лице читателя. И хочется растащить роман на цитаты, дарящие хорошее настроение.

Одним из моих любимых теперь уже мест в романе является ужин у Мравучанов и прекрасная парочка- мадам Сливинская и её муж Владимир. Любящая жена всячески оберегает своего супруга, указывая ему что надо застегнуть/ расстегнуть пиджак, но ни в коем случае не снимать, а то вдруг замерзнет и простудится; что, как и в каком количестве стоит есть и пить; даже меняется с ним местами, чтоб любимого не продуло. А он, бедняжка, всё с покорностью ручной собачки принимает и повинуется ей. Вообще в романе, что ни герой, так описан очень живо. И даже второстепенные персонажи совсем не картонные. Автор прекрасно показал людей того времени, их нравы и обычаи. Например, Веронка - девица-красавица, стесняется раздеваться перед сном, когда на неё смотрит кот! И не обращая внимания на некоторые погрешности, связанные с тем, что роману уже более 120 лет, люди остались теми же. Показательна делёжка наследства, денег хотят все, хотя при жизни человек вовсе не нужен был.

ведь дело известное — ежели еврей какое место обошел, жизни тому месту не видать и городом не бывать

Я часто задаюсь вопросом: почему многие из замечательных авторов и их произведения покрылись пылью забыты. Сколько таких, малопопулярных, но стоящих книг ещё в мире. Хочется открывать их для себя, вытаскивать из руин забвения и делиться с другими людьми. Автор действительно достоин этого. А ведь я о нём даже не знала, да и Венгерскую литературу никогда не читала.

Привет команде "Пасодобль Меланхоличных Самок, или Ка-Тет Мурзильки": Meredith , laurelinchik и Eli-Nochka . Советую вам тоже как-нибудь познакомиться с автором

Спасибо за рецензию, Таня! Добавила книгу в свой пухлый виш :)

Виш главное разгребать хоть иногда)

Я разгребаю, а он все равно толстеет :))