Omiana

Обитатель Лайвлиба

9 февраля 2016 г. 18:37

Хорошая и в меру добрая история о том, что и в пучине отчаяния можно сохранить веру в серебристые ободки туч. И тогда в кино жизни обязательно случится хэппи-энд, пусть даже и не такой, как ожидался.
Необычно в качестве героя книги явно романтической направленности видеть человека, только-только выпущенного из психушки. Пэт грезит надеждами на воссоединение со своей женой Никки, но почему-то их «время врозь» все никак не заканчивается, а родные и близкие явно стараются поменьше о ней упоминать. И никто, совсем никто не верит в возможность изменения этой ситуации. Попутно с консультациями у психотерапевта, Пэт начинает налаживать связи со своими родными, семьей друга и почти против собственной воли оказывается втянут в дружбу с особой не менее странной, чем он сам.
Интересен взгляд на мир Пэта, в его восприятии все вокруг видится каким-то обостренным, чуждым и странным. Постепенно он привыкает к нормальной жизни и даже как-то пытается в нее вписаться. Хотя что тут говорить, если в 35 лет он живет у родителей, не работает и вряд ли уже когда-нибудь, что называется, преуспеет в жизни. По крайней мере, обратно к преподавательской деятельности его явно не допустят. Разве только в новом увлечении себя найдет…
Вообще, как же тонка грань, которая отделяет условно нормального человека от пациента в лучшем случае психотерапевта, а то и вовсе – специализированной клиники… Скатиться в запущенную депрессию или какое-нибудь пограничное расстройство достаточно легко, тут может хватить особо травмирующего события и чувства вины. А вот выбраться из подобной котовасии, собрать себя по кусочкам и позволить себе новый старт уже сложнее. Поэтому я очень рада, что Пэту и Тиффани это удалось. Им многое пришлось пережить, и уж точно они заслуживают счастья не меньше, чем другие.

Флэшмоб 2015, совет NastyaNastya1994 .