Bookdiver_

9 февраля 2016 г. 16:18

5 Везде меня будет окружать Нью-Кробюзон, просачивающийся сквозь мою кожу.

Потрясающая книга, от которой я с трудом отрывалась на сон и работу. Она грандиозна,"захватывающа" и до отвратительности неприятна, воспринимается неоднозначно и порой мозг с трудом успевает осознать все происходящее в ней. Автору удалось создать по-настоящему уникальный мир со своей историей, законами, правилами и божествами. По атмосфере это произведение - страшная сказочка для взрослых с пугающей непроходимой безысходностью, душный, пыльный, загазованный выбросами индустриальный город Нью-Кробюзон и более пугающие и страшные другое населенные пункты,о которых вспоминают или рассказывают персонажи.Автор во всех подробностях описывает и запахи, и звуки, и визуальный ряд обстановки. Читателя окунают в гущу событий,позволяя собственными глазами увидеть и прочувствовать все происходящее. Следует особо отметить разнообразие существ, населяющих его, это и люди,и хепри,и какты, и водяные с русалками, и гаруды... В общем, книга захватывает, однако я с трудом пробиралась через первую треть книги и чуть не бросила ее, поскольку первое время было трудно продираться сквозь все то,что автор "вываливает" на голову читателя. Для меня этого было слишком много и слишком неожиданно. Ряд моментов озадачил и требовалось время на "устаканивание" образов в своей голове. Но по мере продвижения вглубь книги, с появлением более динамичной сюжетной линии, книга приобрела "то самое", что не дает нам покоя, что заставляет пролистывать страницу за страницей. Произведение оставляет неизгладимое впечатление - глубокое, сложное, выразительное, мощное, пугающее и завораживающее, интригующее и поражающее. Читать всем интересующимся, равнодушным не оставит никого.

Спасибо Zatv за совет! Книга восхитительна, теперь прочту весь цикл Бас-Лаг.

"ТТТ. 2016, Тур первый
Книга, с которой посоветуете начать знакомство с жанром стипанк

Будем считать, что знакомство со стимпанком получилось удачное. )

Не то слово,отличное)

Ваша рецензия приблизила меня еще на шаг к этой книге)) быстрее бы почитать

Немного завидно даже,Вам только предстоит знакомство с этим произведением)