Romawka20

8 февраля 2016 г. 21:59

Кот — не собака, его в чужие руки не отдашь; он попросту такого не вынесет.

Чудесная книга, подарившая мне кусочек счастья и теплоты. Читая её я чуть не повизгивала от восторга: какие идеи, какие замысли, какой авторский слог и в конце-то концов какие герои! Я не могла не влюбиться в книгу, начавшуюся с описания котика, который просит открыть по очереди все 12 дверей, имеющиеся в доме, надеясь хоть за какой-нибудь их них увидеть лето. После "фигурного катания" по улицам города с попытками не упасть, я как никогда понимаю Петрония Арбитра (именно так зовут пушистого героя). Кроме мечтательности Питу присуще чувство дружбы и преданности своему хозяину. А говорят, что коты привязаны к дому, а не к людям. Но этот представитель кошачьих готов защищать хозяина до победного конца. Ну и сцена, в которой Петроний пьёт эль... Шикарно. Вы когда-нибудь видели такое? Я нет. И не рискнула бы поить своего хулигана.

Классика научной фантастики. Пожалуй, только ленивый не писал о путешествии во времени. И через прошедшие с написания романа 60 лет, он кажется слегка наивным, но от этого не менее милым и притягательным. Для нас 2001 год это уже прошлое. Интересно читать как автор представлял себе это время. Жаль, что его ожидания и мечты не оправдались. Заморозки и путешествий во времени хотя бы на пару часов до сих пор не существует. Да уж там говорить, если робот-пылесос далёк от описанной Хайнлайном "горничной", умеющей делать практически всё по дому. Какая женщина об этом не мечтает? Но увы, автор слишком хорошо думал о будущем и о техническом прогрессе.

Кстати, о технике. Ведь главным героем является всё же не кот, а человек - Даниэль Бун Дэвис - гениальный инженер-изобретатель, обманутый невестой и другом. Непростая ситуация, когда эти двое сговорились, выгнали из собственного же дела и практически присвоили себе все его изобретения. Что же делать в таком случае? Сложить руки и послать всё куда подальше иди пытаться судиться? Ни первое, ни второе помочь не сможет и Даниэль решает "заморозить" себя и "разморозиться" через 30 лет, чтобы отомстить. Мужик сказал- мужик сделал. Но не всё так просто, как хотелось бы...

Рикки. Немного странные у них отношения, ведь девочке всего 11 лет. Но и педофилией я это назвать не могу, ничего между героями не было. Идеальная девочка и женщина, любящая Пита. Коты ведь чувствуют хороший человек или плохой, их не проведешь. Не зря ему Белла сразу не понравилась. Пожалуй, за Рикки и Петрония я переживала сильнее всего.

Я очень боялась читать эту книгу, многие её хвалят, любят ещё с детства, а я только в 24 года добралась до прочтения. Но это именно тот случай, когда книге "все возрасты покорны", такая она уютная и теплая. В целом мне очень понравилось. Побольше бы таких добрых, поучительных и просто приятных произведений.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2016. За совет спасибо Verbena-v ,
в рамках игры "Собери их всех. Дуэль" и в рамках игры "Персона Грата".

Очень рада прочитать отличную рецензию на одну из любимейших книг)

Мне тоже очень понравилась. Там же котик)))

без кота и жизнь не та;)

Очень рада, что книга понравилась.

Ещё раз спасибо за такой замечательный совет

Обожаю эту книгу, причём как и ты читала вот ну буквально недавно и года не прошло. Блин и я обожаю момент с котом

Как мы почти синхронно)

Читать в 24 года это круто)

Оказывается, многие мои знакомые уже прочли эту книгу, а я о ней даже не слышала. Добавила в хотелки, спасибо, Таня!

Ира, читай обязательно. Замечательная книга

Кота в этой книге преступно мало. Все эпизоды с ним - мало их, очень мало! - мне понравились. Остальные достаточно скучны. Вообще, как по мне, перехваленная книга.

Полностью согласна. Читала менее года назад, а кроме кота почти ничего и не помню.

Петроний прекрасен :з
И сюжет живой и интересный. Героям хочется сопереживать.