dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

8 февраля 2016 г. 20:23

Удивительная книга! Здесь радость, легкость и светлый, добрый юмор чередуются со страшными воспоминаниями людей о войне. А война только-только закончилась. И какой бы чудовищный отпечаток она на каждом не оставила, люди начинают строить жизнь заново. По камешку, по бревнышку восстанавливать дома, сажать деревья, находить родных и близких. Или узнавать о безвозвратной потере... Но надо жить дальше. Жить, дружить, творить, любить.
Это роман в письмах. Главная героиня - Джулиет Эштон пишет письма друзьям и получает от них ответы. Из письма незнакомого человека узнает об острове Гернси, о книжном клубе, образовавшемся во время немецкой оккупации острова. В эти тяжелейшие дни людям помогали выстоять дружба, сплоченность и книги. И помогают строить новую жизнь после войны. Из писем Джулиет узнает ближе и новых для себя людей, с многими из которых она подружится, и много-много историй их жизни - прежде всего из пережитого ими в военное время. Радости простой скромной повседневной жизни переплетаются с ужасами только-только ушедшего страшного времени. И так все время - то наблюдаешь за общением легкой и веселой Джулиет со своими друзьями, то переживаешь за них же - читая об их жизни во время оккупации. Через себя пропускаешь их невзгоды и страшные потери. И опять радуешься становлению новой мирной жизни.
Здесь все началось с книг, с ними все и продолжается. Книга помогла завязать неожиданное знакомство, книжный клуб открыл для героини много новых друзей и сам остров Гернси. И, наконец, книга, которую Джулиет задумала писать - о войне и обо всех этих людях, обо всем ими пережитом - привела её саму на этот остров и помогла найти свое счастье.
И несмотря на тяжелые воспоминания о войне, это очень добрая, позитивная и оптимистичная история!

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная", "Собери их всех!" и "Новогодний флэшмоб 2016г." - по совету piskovatskova - большое спасибо за совет!!!

Ааааа, я, наверно, единственная, кто эту книгу еще не читал!! Хочу-хочу!))

Ага, я тоже до недавнего времени была в тех же рядах)) Но, как я поняла, не всем эта книга так безоговорочно нравится) Но я вот лично не нашла, к чему там можно придраться - книга отличная)

Почти уверена, что и мне понравится! Надо только выбрать для нее время)

Ох, я так рада! Я вообще эту книгу взяла в руки лишь потому, что мне чертовски название понравилось :) И содержание не подкачало! В общем, спасибо за рецензию, мне приятно, что эту книгу оценили также, как и я

И вам ещё раз спасибо - сама бы я не добралась долго) А если бы знала заранее, что про войну (это всегда в моих ограничениях) или была бы внимательнее - десять раз подумала бы - читать или нет) И слава богу, что не знала - а то бы прошла мимо такой отличной книги!