LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

8 февраля 2016 г. 12:09

4.5 Путешествие в глубь времен.

Вот так вот раз и в нескольких страницах перед тобой Земля совсем иная предстала. С другими людьми и другими странами. И наконец в голове как-то по порядку расположились цивилизации, о которых ты слышал, читал учил, но никогда не пытался понять, кто перед кем был. А уж какие люди на каждой странице, ими нельзя не восхищаться.

Спасибо большое автору, что хоть и с романтизмом, но раз назвал книгу романом , то как без этого, открыл отвагу людей, их безудержное желание найти реальность в сказке, их самоотверженность в поисках. Что рассказал о давно почивших цивилизациях как о живых, возрождая их на наших глазах. Есть такие моменты, что когда ты в музее и смотришь на что-то, то не видишь всего того, что заложено в барельефе, статуи, в украшениях. Ты смотришь поверхностно не понимая огромного количества времени, что отделяет тебя от тех людей, которые создавали эти предметы. Но когда в твоих руках история, осознание разделяющих вас веков, даже цивилизаций! то украшение, оружие, папирус начинают с тобой говорить и все предстает совсем в другом цвете.

Немного отвлекусь от книги, но история сюда подходит. Была на выставке Караваджо и услышала, как кто-то говорит, мол ну и что тут такого, картины как картины. Для человека вне истории это действительно так, фи, мол, сколько мы таких полотен видели. Но если порыться в истории, то мы узнаем, что Караваджо можно сказать заново открыл перспективу. Я не буду говорить о том, как он в работал со светом. Но то, что появилась перспектива - это факт. Можно сказать, что он создал то, к чему мы привыкли, это невероятно, но мы об этом забыли, мы этого уже не знаем и фи, картины.

Так же часто относятся люди к тому что создавали хотя бы египтяне. Они еще как-то млеют перед самим Египтом, еще как-то могут представить, что это давно, но это давно у них как у греков представление о 10 000 - "тьма народа". Нет понимая того, что тогда было, чем владел человек. И вот тут книга великий помощник, она открывает нам новый мир, чтобы мы наконец представили, что было до нас и как давно это и чем владели люди и что при этом они умудрялись создавать.

Невероятная книга! Хотя на Египте я все же в какой-то момент заскучала, уж очень быстро там фараоны умирали и еще уж очень часто у них были одинаковые имена, и все это начинало превращаться в моей голове в кашку, я запоминала скорее события, чем при ком это случилось, потому что всех их даже по счету запоминать жуткий труд.

картинка LinaSaks

Книга прочитана в рамках игр:
ТТТ. 2016, Тур первый. Petraaach - читать книгу обязательно! Главное найди ее в бумаге, там иллюстрации и фотографии шикарные.
Вокруг света с Эрастом Фандориным Турция.
«Наперегонки со временем». 1 тур.
«Книжная полка». Тур 13. Февраль 2016
Флешмоб ''Нон-фикшн'' Тур 26.

Обожаю эту книгу с детства! Реально захотелось стать археологом после прочтения. )

Угу! Как до него Тициан открыл "секрет" чего-то вроде "внутренней подсветки".

В живописи вообще много всего интересного, она не хуже археологии. Но читая книжку, действительно, хочется взять заступ в руки, хотя 11 лет копать и классифицировать, я пожалуй не смогла бы:)

Еще есть хорошая книжка "Библейские холмы" Церена, правда, без иллюстраций. Но тоже вызывает желание взять в руки лопату.)

Поставлю в хотелки. Спасибо:)

И немного про Тициана, его самый яркий свет был желтым цветом. И когда в осознание доходит, что желтый смотрится ярче белого, прям картина мира меняется:)

Увидеть Тициана не на репродукции - это потрясение! да, впрочем, живопись вообще надо смотреть вживую, она же живопись.

Это да. Так что я сейчас очень радуюсь, что у меня пропуск годовой в третьяковку!:)))

Ого! Поздравляю.)

Сама рада:) Такой подарок на день рождения сделали:))

Какие прекрасные люди! )))

Согласна:)

Классная рецензия :) Даа, хотелось бы прочитать такую книгу..) Может быть, когда-нибудь)

Попробуй найти в библиотеке, точно должна там такая книжка быть. К тому же, подозреваю в новых изданих некоторые факты обновлены, мои-то были шестидесятых годов:) Так что читать будет еще более познавательно:)

Да, действительно; сейчас глянула в библиотеке краевой - есть издание 1994 года) Никогда книги в библиотеках не брала, кроме учебной и специальной литературы, поэтому сразу библиотека в голову не пришла :)

Теперь ты знаешь все ходы:)