boris_alihanov

7 февраля 2016 г. 15:46

Посвящается всем, кто когда-нибудь искал работу или ищет ее сейчас

…- Вот еще такой вопрос – а какую книгу вы сейчас читаете или совсем недавно прочитали?
Я неправильно начал. Надо было рассказать, где я сейчас. Сейчас я сижу в своих единственных приличных брюках и одной из двух умеренно приличных рубашек и пытаюсь получить работу. Передо мной в шикарном офисном кресле сидит дама… нет, девушка… Короче, представительница прекрасного пола с возрастом от двадцати до сорока лет. Агрессивно накрашенные губы, сиськи навыкате, между которых золотыми дорожками убегает толстая цепочка, пронзительный взгляд. По стандартным мужским меркам современности она, наверное, является эталонной, но что-то есть в ней такое, что лично меня весьма отталкивает. То ли стеклянный блеск глаз, то ли эта старательно наведенная офисная сексапильность. Да еще эта табличка «HR-менеджер Алевтина». «HR» по-русски читается как «эйч-ар», созвучно со словом «сучара». Да еще и это имя – Алевтина. Это уже, вашу мать, антилитературно. Ну да ладно, если меня возьмут, то в месяц я буду получать столько, сколько раньше получал за четыре, так что можно потерпеть.
Я – сама сдержанность и хладнокровие. Меня ничем не удивить.
- Кальман Миксат, «Странный брак».
Алевтина чуть приподняла бровь.
- Индийский любовный роман?
- Нет, что вы, - начинаю всерьез оправдываться я, - нет. Кальман Миксат - это венгерский писатель начала двадцатого века, знаменитый в свое время, да и в Советском Союзе его хорошо знали и много издавали.
Алевтина (простигосподи) чуть подалась вперед, видимо изображая заинтересованность и произнесла:
- Расскажите мне об этом романе, пожалуйста.
Я несколько опешил. Неужели мне здесь будут приплачивать за чтение книг? В таком случае в этом году я прочитаю не семьдесят книг, как планировал, а сто сорок, а то и двести десять… Размечтался я, конечно. А почему она, собственно, спрашивает?
- Ааа… простите, а почему вы спрашиваете? Это входит в рамки собеседования?
Алевтина тут же подалась обратно и взглядом изобразила презрение и превосходство.
- Наша цель (Наша? Ты же здесь одна сидишь!) – определить степень вашего аналитического мышления, насколько оно развито. Поэтому я и спрашиваю. Вы, как я вижу, человек читающий, поэтому спрашиваю о прочитанной книге. Если хотите, можно проанализировать что-то иное, например, их вашей будущей работы.
- Эээ… Нет, я уж лучше про книгу.
Я смущенно улыбнулся, на что Алевтина никак не отреагировала, сверля меня своим адамантиевым взглядом. Вот сучара.
- Эээ… Ну, в общем…, - промямлил я и вдруг собрался с силами и затараторил, - роман, конечно, про старые добрые времена. Очень мне напомнил «Повести Белкина» под авторством сами знаете кого. – Ноль эмоций. - Красивый патриархальный язык, яркие, хоть и немного старомодные метафоры, обилие рассуждений про то, что в те далекие времена все было гораздо лучше, не то, что сейчас. Кстати, если интересно, действие «Странного брака» происходит в начале девятнадцатого века.
- И вам понравилось такое произведение?
Она еще спрашивает. Да, классная книга. Я ею наслаждался сразу после одного постмодернистского романа средней паршивости, да, понравилось. Чего она вообще от меня хочет этим вопросом добиться? А, наверное, моей личной оценки. Пожалуйте, барыня.
- В большинстве своем это спокойное, даже практически медитативное повествование. Лично мне книга очень понравилось. Её можно с легкостью использовать в качестве отдыха от тяжелой современной литературы. В общем, рекомендую для неспешного и легкого чтения. А что роман про Венгрию – этого не бойтесь. Венгры на поверку оказались вполне себе нормальными европейцами, и странностей замечено не было.
Я опять попытался пошутить и опять мимо. Эта сучара либо не понимает, что это шутки, либо пытается вывести меня из себя. Ну ничего, свет мой Алевтина…
- Что еще по этому поводу можете сказать?
Щас я тебе расскажу, золотко, ты и слов-то таких не знаешь.
- В этом романе я увидел множество мотивов, которые я читал в более поздней литературе. Мне показалось, что роман «Странный брак» является источником для некоторых современных произведений.
- Например?
Зря ты это спросила, дорогуша.
- Например, роман Владимира Сорокина под названием «Роман», - улыбаться по поводу каламбура я уже не стал, все равно бесполезно. – Это, как вам известно (я постарался вложить в свой взгляд максимум презрения), шедевр российского постмодернизма. Однако в его корне мы видим один и тот же деревенский колорит девятнадцатого века и очень схожий поначалу сюжет. Очень может быть, что Сорокин идею почерпнул из «Странного брака», но переиначил ее на свой манер, окончив ее привычным для себя способом.
- А что вам больше всего понравилось в романе «Странный брак»?
Ага. Значит, Сорокина ты не читала и вряд ли даже знаешь, кто это такой. Ох уж мне эти девушки да дамочки с претензией на интеллект… Читают что-то, не далеко уходящее от школьной программы, сверху еще какого-нибудь Каоло Паэльё, и считают себя начитанными и эрудированными…
- Что понравилось?
- Да, что?
- Мне очень понравилось, что Кальман Миксат довольно-таки агрессивно излагал свои мысли против религии и церкви. Сюжет романа основан на том, что главного героя против его воли женят. Этот случай становится достоянием общественности, и много раз в романе говорится, что «это все попы виноваты». Видимо, Кальман был ярым антиклерикалистом, раз у него часто можно встретить оценку церкви и ее представителей. В общем-то, этот роман может быть актуален и в наши дни, потому что представители нашей «родной» церкви часто ведут себя как зажравшиеся на человеческом горе.
Я когда что-то оживленно говорю, часто устремляю взгляд в одну точку. Нет, я туда не смотрю, а просто направляю в эту сторону, не знаю, как это лучше объяснить. А сейчас мой взгляд направлен в уютную ложбинку между грудей этой Алевтины, куда, как я говорил, убегала толстая золотая цепочка с… только что замеченным мной золотым крестом. Вот те на! А я тут церковь ругаю при верующей. Я поднял глаза и увидел ее бешеный взгляд.
- Достаточно, Борис, спасибо, - сквозь зубы процедила она, видимо, всерьез оскорбившись, - На этом ваше собеседование окончено, мы вам обязательно перезвоним…
Уже закрывая за собой дверь, я понял, что я не получу эту должность, потому что мне надо быть осторожнее со своими оценочными характеристиками. А если уж я и буду высказывать их, они не должны отличаться от общепринятых. Но ведь меня просили проанализировать книгу? Что я честно и сделал. Все Правильно Сделал. Ладно, завтра схожу на собеседование еще в одно место. А если не получится – пойду продавцом в книжный.
Кстати, что у меня сегодня на «почитать»? Ах да, двухтомник одного польского нобелевского лауреата, роман «Мужики». Вот и не хлебом единым жив буду.

Долгая прогулка - 2016, февраль, основное задание, ВПС-69

Странное дело, книгу что-то не хочется читать, а вот продолжение рецензии я бы почитала...

Там продолжение не интересное, а вот книга очень даже ничего, кстати!

отличная работа!..
нет, это я про рецензию :)

Пасиба:)

Молодцом!

что-то с моими ушами. В них звучит слово "хер", а не "сучара" (:

А может и с моими. У Иры на работе есть такая должность. И слышится только это мне, когда она про неё рассказывает.

Ты еще в слове PR-менеджер ударение делай на пИар-менеджер. Отличная будет компания!

Ах, история с прототипами:)

про имя прекрасно)))

Имя любимае маё твоё имя.... Извинити

Мило-мило
Но что не так с именем, объясните же, я страдаю

Не знаю даже. На мой вкус это антилитературно. Впрочем, в наш век детей с именем Елисей или Лилиана, я остаюсь в непопулярном меньшинстве.

Как это антилитературно по отношению к имени? Между прочим, Бориска - тоже имя старое.

Да никак. Это я просто вычитал в одной книге про то, что называть детей Германами антилитературно, вот и приписываю всем именам, которые мне не нравятся, звание антилитературного.
А по поводу Бориски - да. Даже жаль, что по паспорту я совсем не Борис.

Если б я была мужиком, хотела бы быть Борисом, Матвеем или Мироном. Если сын когда-нибудь будет, не отвертится.

Отличный вкус! Мирон - в особенности. Или во, Тихон!

Не, Тихоны и Архипы похожи на ямщиков и кучеров.

У Матвея сокращённое так себе =( Тётя-Мотя.

Я не люблю сокращать, и всякие уменьшительно-ласкательные тоже не люблю.

Ты похож на Бориса.

Я умело притворяюсь. С двух метров не отличить.

Постигаю вас. Это с непривычки.
Просто нас называют через одного машами да олями (димами и лёшами), вот теперь глаз режет любая алевтина

Подруга назвала Димой и всё затирала мне, что имя необычное.

Можбыть все Дмитрий, а она назвала Димитрий?

Нет, самый обычный Дмитрий. Дома почему-то его зовут Димча.

Не совсем понятно, как этот текст оказался в рецензиях. По-моему, всем этим влажным фантазиям о ложбинке между грудей место на крайняк в историях.

И еще - автор, с такой немотивированной ненавистью к эйчарам, думаю, вам вообще не стоит ходить на собеседования и тратить свое и их время.

Да ясно же всё! Алиханыч спит с представителями генштаба за право публиковаться на глагне!11 Что вы как маленькая?

Сплю, да. А еще я сплю и вижу, как сплю.

Да мне абсолютно все равно, на главной этот текст или нет. Просто это не рецензия, вот и все.

На лл вообще мало рецензий в прямом понимании этого слова. Лучше уж что-то необычное будет на главной, чем унылый разбор очередной.

Не скромничайте, есть здесь хорошие рецензии, и на главной в том числе. Ваша, например, по "случайной вакансии" была интересной.
"Необычное" - да просто попытки автора быть оригинальным. Мне было бы интересней прочитать больше о книге (да, о книге там тоже есть, но всего в нескольких строчках), чем о ненавистной эйчарке и имени Алевтина.

Давайте не продолжать местный извечный спор, что на этом сайте называть рецензиями, а что - историями/отзывами/чемтамещё.
А, я понял. Из интереса открыл ваши "рецензии":

Самая мотивирующая книга 2015

Особенно, думаю, книга полезна для женщин

Считаю, что эта книга

Скажу честно - сюжет

...эта книга напомнила мою собственную экскурсию...

...мне стало интересно узнать больше...

Скажу честно - прочтение дневников у меня заняло несколько месяцев

Из этих цитат можно сделать вывод, что для вас рецензии - выражение субъективного мнения чтеца, сравнение с авторским мнением. Здесь:
1. Иной подход.
2. Возбудившая вас лично ложбинка, которая единственная бросилась в глаза из всей рецензии.

Good job.

Смотрю вы как-то черезчур разволновались - даже побежали мои "рецензии" (пусть будет в кавычках, мне не жалко) читать и выдирать цитаты из контекста. Не понятно только, что эти цитаты должны были доказать - что мое определение "рецензии" не отличается от общепринятого?

А иной подход - это "все эйчары - идиоты, один я д'Артаньян"? Кстати, вы не заметили, что автор с моим мнением во всем согласился - и насчет ненависти, насчет ложбинки? ;) так что, делаю вывод, что мое прочтение и понимание его текста абсолютно правильное.

И да, не стоит писать ложь. Вам не все равно, иначе бы прошли мимо. А если уж заглянули, то формулировки говорят сами за себя:

всем этим влажным фантазиям

место на крайняк

автор, вам вообще не стоит ходить на собеседования

Вы охренели? С какой стати вы мои личные субъективные чувства и эмоции называете ложью? Не слишком много на себя берете?

И да - вы не поняли. Текст мне лично не понравился, поэтому, естественно, я не прошла мимо, а попыталась донести до автора почему.

Но где именно этот не понравившийся текст висит - на главной или где-то еще - мне абсолютно по барабану.

Подписываюсь под каждым словом. Особенно подписываюсь под ложбинками грудей. А про ненависть у меня еще есть - про ненависть к Селину, например, или ненависть к американским спецслужбам. Ненависть - основная движущая сила моей жизни.

Великолепно!

Большое спасибо:)

Я хотела еще что-то дописать, но вдруг и меня обвинят в немотивированной ненависти к эйчарам?

Вот и не надо, правильно. Не доводите до греха.

Попадала в похожую ситуацию, когда в лоб спрашивали, что моя рецензия делает на главной. Люди такие нервные!

Хорошо, что товарищ Гаути выше уже написал - сплю с оргами. Ну, не самый плохой вариант

Я бы отвечала на такое так: "Позорится!" Но у меня не спрашивают, и так всё понятно.

Давай я у тебя буду спрашивать?
Вот что рецензия товарища Алиханова делает на главной?

Да, мне вот тоже очень интересно, что? ){

Будоражит общественность.

Бьёт шовинизмом по успешным пышногрудым дамам!

интересная рецензия, но вопрос)
почему вы думаете, что дама с эээ ложбинкой обязательно должна быть глупа?

Это личное и субъективное на уровне бессознательного. Не люблю и все тут. А еще собак, лошадей и китайцев.

Духовный брат! Я ещё негров не люблю. Ну, то есть, мне не нравятся люди не славянской внешности обычно.

Ататат! Неполиткорректно. Хозяйки черных ложбинок возбудятся не на шутку!

Ну и хрен с ними. Имею право на вкусы.

Ты ещё их и на зуб пробуешь? Мощна!

Мало ли у кого какие эротические пристрастия!

Зато ты можешь сказать, что знаешь ложбинки назубок!

Я же не мужик.

Тем более! Своя ж есть.

Я помню все твои ложбиночки (с)

Именно. Тебе Ира хочет соврать, а ты такой: "Да ладно, детка, я знаю все твои тайные ложбинки!"

Вот да. Все пышногрудые здесь должны возмутиться.

да не - совсем не))
простой интерес.

Потому что Алиханов - шовинист, очевидно же.

И самый главный вопрос - почему так мало людей могут отделить "лирического" героя от реального "я" автора, ставя между ними знак равенства. А потом приходят с вопросами о ложбинках.

хм, вам говорили, что вы зануда?)

Только по пятницам.

забавно!
но! как же общеизвестный совет не касаться в светской беседе политики и религии? тем более при общении с человеком, от которого вам что-то надо больше, чем ему от вас?
повезло эйчарице Алевтине, кстати. случайно, но повезло. а ежели бы взяла она на должность такого книголюба, а он потом на встрече с клиентами "оскорбил чувства верующих"?
на всякий случай уточняю- к племени эйчаров не приналдежу, но ложбинка наличиствует, о существовании у Сорокина романа под названием "Роман" не знаю ничего. и вообще о Сорокине имею представление крайне смутное. ну не входит он в сферу моих интересов.
зато неспешное патриархальное чтение про Венгрию- полне интересно.

Простите, так далеко я не думал. А описанная ситуация целиком и полностью выдумана помимо того, что брюки у меня действительно одни (предпочитаю джинсы) и я не верю ни в одного из богов. При этом я никогда не обсуждаются это с коллегами и клиентами.

раскройте страшную тайну-- так есть у Сорокина Роман или нет?))

А, да:) роман Роман у него есть, правда. И он прекрасен.