7 февраля 2016 г. 14:58

2.5

Об этой книге я узнала как-то абсолютно случайно, просматривая на амазоне представленные книжные новинки и мне тогда очень понравилась обложка, но как-то я о ней забыла. Потом я наткнулась на фамилию автора на обложке «Пусть идёт снег» и завершилось это тем, что однажды, когда на меня напала жуткая депрессия и мне ничего не хотелось, я в 19.00 решила пойти с дедушкой в книжный магазин, учесть что он закрывается в 20.00, а добрались мы до него в 19.30, то за 30 минут мне каким-то образом надо было найти что-то интересное, заметив «Имя звезды», я тут же её схватила и до поры до времени она стояла на полке. Потом с нами случился наш дамский клуб.

Я люблю мистические книги, я люблю детективы, триллеры и про призраков/приведений и тут этого в принципе хватает. Однако один из очевидных минусов в этой истории – отношение героини к окружающим её людям. Я не люблю людей, которые приезжая в другую страну, просто начинают критиковать абсолютно всё, что они видят, без каких-либо поводов для этого. К тому же героине родители предлагали поехать с ними, чтобы она год просто отдохнула, но она сама выбрала учёбу и при этом ещё и недовольна. Я понимаю, допустим, реальные претензии, когда тебя унижают, когда тебе дали грязное бельё, когда тебя довели до ручки – это реальные претензии. Но все претензии героини состояли в том, что: а) в Великобритании не найдётся моего любимого шампуня и кондиционера для волос; б) тут абсолютно невозможно быть звездой класса, тут сплошная уравниловка и ко всем относятся одинаково-уважительно; в) слишком много учёбы, а я хотела бы гулять по пабам с друзьями. Мне кажется, все претензии героини просто смешны и нелепы, но зато на основании этого она делает вывод Америка это потрясающая страна, где люди на порядок лучше и выше, чем в этой замызганной Англии. Вот такое отношение в книге я считаю хамским. И я не понимаю, почему человек не может сам создать для себя те условия, в которых ему будет комфортно, найти то, что ему будет интересно в чужой стране? Мне кажется героиня просто ставила эксперимент на себе и на других с целью проверить, сможет она освоиться или нет, но когда она поняла, что всё это не её, шаг назад она уже сделать не могла, из-за возникшего на её пути ужастика. Отвратителен был момент с походом в картинную галерею, просто фу фу фу, я понимаю бунтарство, но так расписывать…. Это не красиво.

Сюжет таков – героиня переезжает со своими родителями (у них из-за работы) из Америки в Англию. Когда она попадает в учебный пансион, она узнаёт о том, что в Англии объявился новый Джек Потрошитель, который убивает людей с теми же инициалами, что были убиты в прошлом. Ну и как любому активному и жизнерадостному подростку ей интересно кто же преступник и почувствовать себя в качестве следователя. И таким образом она и её друзья, оказываются втянуты в расследование загадочных убийств. Собственно говоря, ничего интересного в этой книге нет, и вся суть истории рассказана в аннотации. Что самое смешное, так то, что там нет спойлера, просто сам сюжет настолько банален, что достаточно продолжить фразу и весь сюжет автоматически раскроется. Ничего плохого в книге я не вижу, но и хорошего в ней ничего нет, по мне так это просто пустая трата времени, время которое можно было бы потратить, допустим, на какую-то более любопытную историю.

Да уж, создается впечатление, что Америка впереди планеты всей по шампуням и отсутствию мозгов)))

Шампунь это главное, без него никак)

В голову лезут мысли про три волосинки