elefant

6 февраля 2016 г. 23:20

4 Истинная литература не знает срока давности

Флэшмоб 2016 3 из 15
Книги о природе и животных нравились мне ещё с самого детства. Библиотекарь встретила меня недоумённым взглядом и вопросом: откуда, мол вы узнали про эту книгу, ведь она 1964 года издания и давно лежит на складе? Хотя ценители литературы знают – истинные книги не знают срока давности.

Нет, здешний кот не разговаривает на человеческом языке, его поступки вполне объяснимы и присущи представителям его вида. Так что это не сказочная литература, хотя и адресована в первую очередь нашим маленьким детям. Ингвалл Свинсос, насколько успел убедиться, знаком русскоязычному читателю в первую очередь по вполне глубоким и серьёзным драматическим произведениям. Неудивительно, что и «Том в горах» представляет перед нами насыщенную не совсем простую жизнь представителя кошачьих. Том – хоть и кот необычайно крупных размеров, но и сражаться за выживание ему приходится с самыми серьёзными соперниками. В ходе сюжета на пути Тома встречаются росомаха, рыси, волки и другие не совсем приятные обитатели норвежских горных лесов.

Хоть книжка и детская, однако, до самого конца не был уверен в благополучном исходе его великого путешествия. Сможет ли Том добраться до своей человеческой семьи и захочет ли в неё вернуться опять после всего того, что ему давилось пережить? Такая история вполне могла произойти в действительности, тем более что автор не рисует её в сказочных тонах.
Повесть совсем небольшая и читается очень легко. Большое спасибо _Kaena_ за её совет!

Прочитано в рамках Годового флэшмоба 2016

Рада, что вам понравилось :)