MarchingCat

6 февраля 2016 г. 23:00

Вообще, такие вот "попаданцы" особенно интересны, а их деяния трудны для вдумчивого просчитывания и описания. Ибо легко рассуждать о роли личности в истории и писать попаданца, когда ты его засовываешь в тело Императора. А попробуй вот как Герман Романов поступил - засунь попаданца мелкого командирчика да ещё и в омут хаоса, туда где, порою, и тысячи штыков ничего решить не могли. Пойди, в такой ситуации, поверни ход истории.
Плюс заслуживают уважения знания и труд автора по разбору данного исторического периода. Ибо что большинства из нас помнит из школьного курса истории? Тут ведь тоже самое. Про Николая II или Ленина все знают. А про гражданскую войну много кто чего помнит из школьной истории? Да разве что сам факт что белые с красными воевали. А какая на самом деле там была солянка из противоборствующих сил, что творилось в регионах России...
И пусть автор ГГ крутого и везучего сделал, умного да понимающего, с роялями ему в помощь. Несмотря ни на что, очень интересно всё получилось. А для кого-то и познавательно.
И при этом - честное слово, никаких иллюзий. Отлично понимаю, что весь романчик (и весь цикл, надо полагать) - тупо развлекалово. Шаблонная накатанная схема действий попаданца. Всё гладко, всё получается. Яркий пример того, чего бы в жизни не получилось даже с попаданцем.
НО - это именно развлекалово, которое очень качественно развлекает и при этом в необычном, непростом антураже, для проработки которого автору пришлось потрудиться, а не тупо "сесть и штамповать по книжке в месяц".
Оттого и столь высокая оценка. Мне понравилось, попаданцы Германа Романова реально доставляют. Пошёл читать дальше, весь цикл, книгу за книгой.