Wender

5 февраля 2016 г. 21:53

Эта книга, как музыкальное произведение, которое разбирается в школе. Очень выверенная, правильная, академичная.
Не без некоторых заигрываний с читателем, без излишней интриги, но при этом все равно захватывающая читателя и не дающая особо отвлечься от чтения на протяжении всего небольшого объема.

Все тайное становится явным практически с первых глав, но в этой книге так много того, что хочется обсудить за чашкой чая. А ещё тут на самом деле много музыки. Музыки, как высшего смысла жизни и единственной её цели. Это одновременно очень страшно и завораживающе интересно - когда кто-то подчиняет свою жизнь одной идее. Страшно, жутко, удивительно. Говорят, что так бывает. И что именно так создаются по-настоящему великие вещи.
А ещё бывает так, что во имя таких "великих" идей приносятся огромные жертвы. И хорошо, если ставкой служит только своя собственная жизнь. Что опять-таки редкость. Гораздо чаще во имя таких целей почему-то фанатики несут на костры судьбы всех соприкоснувшихся с мечтой, пока рядом звучит печальный аккомпанемент.

Здесь в центре всего дуэт Берней. Одна гениальная пианистка, не верящая в то, что её можно любить, привороженная музыкой и при этом мечтающая о любви и семье, ради которой она готова пожертвовать всем. Толковый пианист, поклоняющийся музыки, слышащий только её, разрушающий все во имя своего идола.
Все остальные тут скорее фон. Если копнуть глубже, там тоже скрыто очень много, но на поверхности, под светом софитов только они. И музыка.
Трагичная жизнь. Нелепая смерть. Честь, долг и повисший в пустоте последний аккорд.

Иногда, не надо думать или верить. Надо просто любить то, что ты делаешь и выбирать так, чтобы спустя десяток лет ты не жил с оглядкой на прошлое и свою ошибку. Когда-то давно я писала о том, что нельзя заводить детей ради кого-то. Я по-прежнему думаю так, если не категоричнее. Только теперь я добавлю, что не заводить детей ради кого-то - не меньшее преступление.
Потому что, скорей всего, жизнь у нас одна и жить её именно нам.

Etmelis , я очень сомневаюсь, что посоветую её тебе в топе, но в том, что тебе будет интересно - я практически уверена.

В виш, однозначно)

Я бы на самом деле её с тобой с удовольствием допом к основному списку обсудила, так в плане поговорить - все как мы любим :)

мне у этого автора очень понравились "Цветы осени", такая изящная книга с меланхоличным настроением, даже не ожидала

Возьму на заметку, что читать следующим)
Я пока на всякий случай всё, что нашлось скачала, уж очень мне интересно, что в других книгах будет.