5 февраля 2016 г. 00:48

Очень сложно обосновать свой восторг, а сложнее этого только адекватно рассказать почему не понравилась книга. Но я попробую.
Вуди Аллен начал котировался в рамках нескольких нью-йоркских журнальчиков, которые интересны только десятку зазнаек на верхнем ист-сайде. А там уж его подхватили и более плебейские издания, восхваляя и превознося. Возможно, среди снобистких заметок, хроники высшего света и объявлениях о выставках современного искусства эссе Аллена выглядели как глоток свежего воздуха. В 60-ых, или когда там молодой Вуди решил писать.
Все истории мне показались до абсурда несмешными - слишком натяжно, слишком гротескно. Суть ускользает сквозь огромные дыры преувеличения, ирония корчится в агонии серьезности. Вуди в двух местах начинает высмеивать "интеллигенцию", которая даже придумывает собственную проституцию. Точнее, пытается. Это не смех над собой. Это огромное полотно самолюбования.
Для меня мир намного больше, чем Н-Й, я не знаю его обитателей. Я раз 10 пыталась посмотреть "сенсацию", но всякий раз теряю смысл на попытке Йохансон вломиться в подвал с вином. Или выбраться. В погоне за смешинкой, Алллен теряет весь смысл. Даже у короля абсурда, у Беккета - есть смысл! А тут даже поскребя по сусекам, не много наскребешь.
Наверное, Вуди Аллен навсегда для меня останется открытой книгой по истории религии на клингонском. (потому что прочитать квантовую оптику на китайском для меня не сложно)