4 февраля 2016 г. 22:57

5 Одна из любимых книг

Первый раз прочла эту книгу в двенадцать лет. Тогда я не знала о зомби и даже не думала о том, что человек уже умерший может восстать, но эта книга навсегда перевернула моё сознание. С тех пор я перечитала достаточно много книг о зомби и ходячих трупах, но именно этот рассказ я особенно сильно выделяю среди прочих.

// Когда впервые его прочла, захотела зомби-апокалипсис только потому, что желала ходить по домам и тырить разные крутые ручки/блокнотики. Страсть к канцелярии во мне утихнет только после смерти.

Всё началось с того, что Барбара и её брат Джони поехали за грёбанные мили к могиле их покойного отца. Повествование ведётся настолько спокойно и размеренно, что ты думаешь: 'чорт, если всё будет в таком духе, я сожгу эту чёртову книгу'. Но затем на сцену с кладбищенскими декорациями выходит первый труп. Описание драки, вызывающая мурашки ужаса атмосфера и представление себя на месте главной героини делают своё дело. Ты забываешь об уже остывшем чае и судорожно переворачиваешь страницу за страницей, иногда перечитывая некоторые предложения по паре-тройке раз. Побег от ходячего мертвеца, поиски убежища, труп старушки на лестнице дома и встреча с ниггером по имени Бен. Затем автор лишь слегка спускает напряжение, позволяя при желании сделать себе ещё кружечку чая. Но вскоре ты снова забываешь обо всём, читая и представляя сцену потасовки Бена и трупаков...

Не смотря ни на что, для главных героев тут не будет happy end'а. Некоторым смертям можно обрадоваться искренне, но счастья в конце не жди.

Отдельные маленькие главы заставляют задуматься на пару минут, представляя в голове всплывшие образы, додумывая их продолжение самостоятельно. Мне кажется, это такая фишка автора – написать главу в пару строчек, позволяя вашей фантазит окончить её по своему усмотрению.

// ...но, конечно, всё в рамках разумного.

Перечитала эту книгу этим вечером. Взахлёб, не отвлекаясь ни на что. И ещё почти полчаса просто сидела в кресле с замёршим чаем, всё-таки жалея о том, что книга настолько мала и интересна.