4 февраля 2016 г. 22:39

Передо мной роман Марка Леви " Каждый хочет любить". Скажите, доподлинно известно, что "это" именно Леви написал?! Просто все любят Леви. Да что там, я люблю Леви! Но тут вышло какое-то недоразумение и если бы "это" была моя первая книга автора, то обязательно стала последней и осталось бы только удивляться откуда взялось столько любви.
Прочитала я тут про двух разведённых папаш, которые решают поселиться под одной крышей. Нет, они не "такие", но ведут себя именно "так" - воркуют, спорят, ссорятся, откровенничают, прости Господи!
Один влюбляется, но скрывает от второго, хотя эта тайна выглядит глупо и необоснованно. Второй все время совершает добрые поступки, но при этом ворчит без остановки, просто как старый дед. ( Кстати, я не слепа эмоционально, мне понятны психологические причины таких поступков в их случае, но как же все неестественно подаётся, история прямо за уши притянута).
Помимо влюблённости и добрых дел герои на протяжении всей книги утром ходят на работу, отводят и забирают детей, обедают в кафе, ужинают дома, пьют кофе, бросают кошельки в стеклянную вазочку при входе в квартиру, смотрят друг на друга через дорогу, садятся в Остин. Все это упоминаются в каждой главе посредством рубленых предложений, из которых потом лепятся миниатюрные абзацы.
Да, ещё книга ооочень атмосферная! Вот-первых Лондон (в атмосферных книгах это всегда Лондон, Париж или Нью-Йорк). Во-вторых уютный книжный магазин, уютное кафе, уютная маааленькая квартирка. В-третьих компания друзей, которые постоянно перемещаются в уютных квартирках, кафешках, магазинах и все друг о друге знают.
Всё.
Знаю, я злая и чёрствая. Но Леви не брошу, потому что он хороший))
картинка AnnaTekotevaGuseletova