asya-death

3 февраля 2016 г. 16:02

Китайская пословица гласит: нашей жизнью управляют ветры судьбы, вынуждая следовать в определенном направлении. Люди с сильной волей могут противостоять буре и выбирать собственную дорогу, в то время как слабые вынуждены идти туда, куда их гонит ветер.

Меня просто переполняют эмоции! Прекрасная история, которая достойна внимания! Ладно, постараюсь написать что-нибудь вразумительное и побороть эмоции.

"Девушка в переводе" - это история семьи Чанг, Ма и Кимберли.

"Девушка в переводе" - это история о успехе и о том, что мечты сбываются, если этого только захотеть.

Кимберли Чанг - достойный пример для подражания. Её история вдохновляет. Эта книга - отличный мотиватор для учёбы.

Кимберли - китайская девочка, которая была вынуждена переехать со своей Ма из Гонконга в Америку. Они ждали небоскрёбы, Статую Свободы, а получили трущобы и мизерный заработок за рабский труд на пыльной фабрике. Они ожидали другой жизни, но получили худшую версию их жизни на родине.

И тётушка Пола оказалась ещё той особой, обещала помочь, а отправила их жить незаконно в трущобы, которые вот-вот снесут, заставила работать, как рабов, вредила им постоянно, и в лицо сказала, что она боится от них заразиться. Никому бы таких родственник не пожелала! Мне было бы стыдно, что в таких условиях живут и работают мои родные..

Проблема состояла ещё и в том, что они переехали в Америку с парой английских слов, так что английский они почти не воспринимали. Ма так и не выучила, а вот дочка оказалась умничкой, даже гением. Они в короткий срок в незнакомой школе освоила и английский язык(а попробуйте сами "переводить свою жизнь" с китайского на английский), и саму школьную программу. Кимберли не просто освоила новый язык, так ещё и нашла подругу, и поступила бесплатно в элитную школу для одаренных детей, а после и в Йель. Как она сказала о себе:

У меня есть особый талант — не актерский, не музыкальный, не к танцам или еще к чему-то столь же изящному. Я всегда умела учиться. Могла выучить все что угодно — быстро и без особых усилий. Как будто школа была специальным механизмом, а я — идеально подходящей шестеренкой.

Также Кимберли нашла на фабрике свою первую любовь - Мэтта, который живёт с матерью и маленьким больным братом, так что он - глава семьи и их защитник. Ох, милый Мэтт! Почему же ты так поступил с девушкой, которую ты любил от "носика до хвостика"? Это главное разочарование в книге!
Впрочем, в конце Кимберли в любом случае пришлось чего-нибудь лишиться, так что она не изменила себе и своим мечтам. После последней главы я час ходила и не могла мысли в порядок привести, была очень расстроена. "Как так? Почему именно так всё закончилось?" - произносила я вновь и вновь.

Просто иногда наша истинная судьба отличается от той, что мы себе вообразили.

Книга восхитительная, история вдохновляющая, Кимберли гениальная! Очень много эмоций после прочтения. Знаете в чём изюминка в этой книге? Автор этой книги сама была эмигранткой из Гонконга, которая переехала в Америку и трудилась на фабрике. Наверное, поэтому книга такая искренняя и получилась. Конечно, автор не гениальный математик, но её призвание в другом. Сейчас такое время года, что так не хочется учиться, а эта книга хорошенько "пнула" меня.

Стоит ли эта книга для прочтения? Конечно, стоит её прочитать!

Книга прочитана в рамках "Дайте две"

Очень хорошая книга, очень хорошая история, которая действительно заслуживает внимания.

Рада, что вам тоже понравилась книга :)

Мне тоже книга понравилась, единственное, что немного разочаровало так это финал, на мой взгляд он жестокий, героиня явно многово лишилась, и даже в конце автор не сделала ещё счастливой. Хотя с другой стороны останься она с человеком, которого любила, она не достигла бы блестящей карьеры и всю жизнь работала на фабрике. Замкнутый круг получается.

Грустный финал получился бы в любом случае. Я рада, что хотя бы она не изменила своей цели и оставила ребёнка.

По моему финал не мог быть иным...хотя,да,грустно...но каждый из нас делает свой выбор не для того,чтобы потом жалеть...

Зато она выполнила обещание перед мамой и сын такой хороший растёт, да и деткам помогает больным :)