fullback34

2 февраля 2016 г. 20:16

Иллюстрированный путеводитель по Музею в Каире.
Ирония – описывать иллюстрации. Понятно, книжку, а не иллюстрации. Позвольте просто несколько соображений «по поводу», а всё остальное вы увидите сами. В Каире. Или на страничках этой книжки.
Где-то в начале 70-х годов в Москву приезжала «выставка Тутанхамона». Первая и, по-моему, больше не повторявшаяся. В журнале «Крокодил», кто помнит, была добрая карикатура и подпись: «Вчера была на выставке Тутанхамона. Умеют же на Западе делать безделушки!»
Одно из самых сильных впечатлений у меня осталось после настольной игры сенет. Удалось даже восстановить правила игры, а сама она была найдена в каком-то захоронении. Смысл – пройти определенный путь из пункта А в пункт Б в соответствии с выпавшими палочками. Но фишка в том, что путь этот, отмеченный знаками доброй и злой судьбы, не просто траектория игры здравствующих игроков, путь в игре – путь души в загробном мире. Где главный выигрыш – вечная жизнь.
Понятно, что у «народных мастеров» из Египта, ремесленников, так и оставшихся безвестными, едва ли хватало, как сейчас называют «компетенций», чтобы наделять свои изделия неявными смыслами. Подозреваю, что было кому этим делом заняться. Но то, что руки у них росли из нужных мест, а у тех, кто наделял смыслами все эти «безделушки» была голова на плечах – никакого сомнения не вызывает.
Что в заключении хотелось бы особо подчеркнуть? Замечательная полиграфия, я так, правда, и не понял – совместный ли это проект «АСТ» и «Астрель», указаны в правообладателях два издания, но удобный формат, щедрость бумаги и огромного количества цветных фоток. Нужно ли ещё раз ехать туда? Или на диванчике прогуляться по музею?

Так 4 за что?

За досаду: быстро кончилась! Потолще бы.