Black_cat

2 февраля 2016 г. 17:36

4.5 Отркрывая для себя абстракцианизм.

Пролистав каталог в первый раз, я была раздосадована. Дело в том, что я не люблю такие направления в искусстве, как абстракционизм, кубизм, фовизм, вообще авангард XX века меня немного смущает. Хотя здесь правильным будет другое слово - я не понимаю этих направлений. Смотря на работы Пикассо, я недоумеваю - где тут груша и где ее разрез? Схожие чувства я испытала, дойдя в каталоге до позднего творчества Мондрина - ромбы, квадраты, черные линии, красные, желтые и синие квадраты. Нет, простите меня, но мой мозг не соотносит тот образ площади Согласия, который помню я, и это произведение:
Площадь Согласия (Place de la Concorde),1938-1943
Мне импонировали более ранние работы художника - его автопортрет или мистические пейзажи.
Автопортрет
Мельница в сумерках,1905
Лишь одно,всплыло в памяти - Ив Сен Лоран и его коллекция платьев в красно-сине-желтые квадраты и черные полосы на белом фоне. Тут я не ошиблась.
картинка Black_cat
Изучив каталог и рассмотрев внимательно картины, я поняла - легче всего отрицать. Легче всего откинуть от себя эти образы и сказать, что это не искусство. Но стоит лишь внимательнее все изучить, ознакомиться с мировоззрением художника и его восприятием мира и предметов, то кое-что начинает проясняться. Комментарии к картинам мне очень помогли. И вот уже "Бродвейский Буги-вуги" наполняется смыслом.
Буги-Вуги на Бродвее,1942-1943
Я уже начинаю видеть снующие туда-сюда крыши желтых такси, каждый маленький темный квадратик - это человечки,бегущие по Бродвею, а большие прямоугольники - это небоскребы. Стоит лишь посмотреть на город сверху и включить фантазию.
Нет, я не стану адептом абстракционизма и по-прежнему не понимаю многих вещей. Но прогресс в том, что мне некоторые творения начали нравиться, и что-то мне все-таки открылось для осознания. А на эту картину мне просто приятно смотреть, хорошее сочетание цветов.
картинка Black_cat
Сам каталог хорош, насколько он может для освещения такой малопонятной для меня темы. Основные идеи я поняла, картинами полюбовалась.

Как приятно читать эти слова! Значит, наша искусствоведческая популяризаторская работа все-таки имеет смысл)

Согласна,очень полезная работа,по доступной цене и хорошим оформлением)