2 февраля 2016 г. 01:58

3 Вранье и разочарование.

Книга и аннотация нам кричат о вкусе. Цитирую: "Единственная страсть, ради которой живет Жан-Мари, - это вкус, и для того, чтобы найти совершенный вкус, он готов на все". Вот тут откровенная ложь. Жан-Мари ничего не ищет, ему просто подкидывают идеи и он на них соглашается. Жану-Мари просто перепадают какие-то новые ингредиенты, и он их пробует. Жан-Мари, это бревно, которое плывет по спокойному течению сюжета и даже не трепыхается.

Очень хороша завязка. Мальчонка, который ковыряется в дерьме и ест жуков. Ему нравится разбираться во вкусах, определять их. Он их не ищет, а именно классифицирует. В школьную пору Жан часто пробует новую еду, имеет возможность ее по-разному приготовить и поделиться впечатлениями. Но, к сожалению, с наступлением подросткового периода и влюбленности, готовка уходит на задний план. И больше она не возвращается. Дальше семья, любовные переживания, описание исторических событий и прочего-прочего. Где мы видим почти инертного человека, который старается забиться в свой угол и чтобы его даже не трогали. Возмущающий контраст с тем решительным и смелым мальчонком, которым он до этого являлся.

Мой интерес держался и разгорался на протяжении всей школьной поры Жана-Мари. Потом мой интерес снижался, снижался, пока я не дошла до последних ста страниц. Было безразлично что будет дальше, хотя дальше толком тоже ничего не происходило. Было ощущение что меня заманили на красивое начало, а потом, отвлекли и подменили книгу на исторический роман. Грубо говоря, обманули. Дочитала с трудом, лишь бы прочитать. И разочаровалась в герое окончательно, хотя его поведение и было предсказуемо.