1 февраля 2016 г. 22:02

5 Недооцененная книга

Я стараюсь не писать рецензии на те книги, на которые уже есть больше трех рецензий. Но с прочтением этой книги, а также размещенных к ней отзывов, не могу отделаться от ощущения, что она недооценена читателями. Этот труд не только и не просто "информативная книжоночка". Это та работа, которую уже давно следовало бы проделать по отношению к веку XIX в России.

Наверное, ни для кого не секрет, что викторианская эпоха в истории Великобритании- наряду с елизаветинской - вызывает наибольший интерес ныне живущего поколения из всех исторических периодов. Интерес к ней огромен: снимаются фильмы, как игровые, так и ж документальные, множатся сайты, где предлагают приобрести те или иные вещицы прабабушек и прадедушек; для всех интересующихся эпохой не в академических целях читаются обзорные лекции, составляются курсы по определенным темам. Про книги и говорит нечего - многочисленные стилизации под викторианский роман, продолжения Шерлока Холмса, публикации мемуаров и многое другое.

На фоне всего этого изобилия отдельно выделяется специальные издания - так называемые путеводители по эпохе.
У меня есть среди многих книг по викторианской эпохе есть две подобных книги: A Reader's Guide to the Nineteenth-Century English Novel и The Writer's Guide to Everyday Life in Regency and Victorian England from 1811-1901. Это я не к тому, чтобы похвастаться. Обратите внимание на названия особо: эти книги - помощники при чтении литературы XIX века для не особо обременных знаниями по истории. Их отличает доступное изложение материала, четкая стурктурированность и информативность, плюс, чаще всего, спосок использованной литературы. И таких книг издается много. И не только по викторианской эпохе.

Теперь спросите себя, много ли вы знаете среди нашей книгопечатной продукции таких путеводителей по эпохе, кроме многострадального Лотмана (его упоминаю исключительно из уважения; строго говоря, его книгу доступность не отличает) и вот этой "книжоночки"????
Я пока ничего не нашла. Нет, есть и у нас "сдвиги в любви" к эпохе XIX века - в пример можно привести книги из серии "Живая история: Повседневная жизнь человечества", но они по отдельным аспектам, а вот в целом....

А в целом то, что получилось у уважаемого г-на Федосюка - это очень-очень-очень достойная работа. И, по-видимому, пока одна в своем роде. Она может быть дополнена и расширена, но, по-моему, заслуга ее автора от этого меньше не станет.

Вообще в первопроходцев камни кидать как-то не принято. На то они и первопроходцы.