Myza_Roz

31 января 2016 г. 23:14

Несмотря на то, что книга рассказывает о таких сложных вещах, как тяжёлая инвалидность и начало новой жизни в инвалидном кресле, она написана в удивительно светлом ключе. Вернуться к прежней жизни после тяжёлой травмы конечно, не просто, и на сто процентов это не получится, но очень многое можно вернуть и даже сделать чуточку лучше. Я уже не раз писала о том, что работаю в общественной организации, которая помогает инвалидам, поэтому книга была мне полезной. Я увидела огромные различия между тем, что делается для инвалидов у нас и тем, что делается заграницей. Различия даже в названиях - у нас "люди с ограниченными возможностями", у них - "люди со специальными потребностями". И хотя у нас везде трубят о программе "доступная среда" на самом деле, даже в районных центрах далеко не все социально значимые учреждения доступны для инвалидов, а уж о простых домах и говорить нечего, таким образом получается, что в нашей стране инвалиду трудно даже выйти из дома не то, что отправится на работу.
Но что касается людей, то здесь у нас много общего и как мне показалось, в книге верно описано и отношение самой главной героини к произошедшей перемене в её жизни и окружающих её людей - кто-то старается помочь, кто-то уходит, а кто-то наоборот может стать другом, ведь общая беда объединяет. И мне было интересно следить за тем, как непросто складывается личная жизнь Кас, видно, как нелегко разобраться в своих чувствах и наладить отношения не только с любимым человеком, но и с его семьёй.
В общем, если Вы нуждаетесь в мотивирующей книге, которая расскажет о преодолении, но не ляжет тяжким грузом на сердце, смело берите и читайте этот роман.

Книга прочитана в рамках 35 тура игры "Открытая книга". Спасибо за совет ReadingLady !

Книга очень светлая,и самое главное жизнеутверждающая.

Всегда,пожалуйста.Рада,что вам понравилось!