31 января 2016 г. 22:48

4 Бесконечность может заставить математика бодрствовать ночами, вызывая тревогу, суетливость и чувство экзистенциального ужаса

Общая оценка: 6 из 10 баллов.

Примерное время на прочтение: 5-6 часов

Стоимость покупки на сайте издательства: 349 рублей

Попытка рассказа фундаментальных математических идей и предпосылок простым языком

Сама идея книги очень подкупает своей задумкой, особенно тех, кто уже порядком забыл "царицу наук" после того, как выпустился из школы. Хоть я и гуманитарий, у нас были курсы мат. анализа, дискретной математики и математической статистики в университете. Последние, кстати, были настолько увлекательными, что я до сих пор помню задачки - например, сколько всего комбинаций автомобильных номеров может существовать в рамках одного региона? (ответ внизу рецензии, если кому будет интересно). Так вот, я гуманитарий, но отношусь к математике с восхищением и даже некоторой нежностью. Поэтому мимо этой книги не могла пройти.

Книга состоит из 6 разделов, каждый из которых посвящён отдельной теме, отраженной в названии раздела: числа, соотношения, фигуры, время перемен, многоликие данные и границы возможного. Постепенно автор вводит все более сложные понятия, проходя тем самым от самой легкой темы - арифметики, которую все изучают в рамках школьной программы, до дифференциальных уравнений, которые решают самые продвинутые студенты физико-технических университетов.

В целом книга оставляет довольно противоречивые впечатления. С одной стороны, в ней есть много удачных примеров, иллюстраций, с другой стороны, главы получились очень разнородными - после одной темы ты хочешь расцеловать автора за очень понятный разбор - как в случае с квадратными уравнениями, с другой стороны - некоторые темы тебе ни на йоту не становятся яснее (как например в случае с теорией множеств). Может быть, это связано с изначальной подготовкой читателя - но изначальный замысел автора был все-таки в том, чтобы объяснить математику абсолютно всем.

Что действительно автору удалось передать, так это любовь к своему делу и предмету, поэтому читается книга с удовольствием. В общем-то рекомендовать её можно прочитать всем, но действительно ли после этого человек будет больше понимать в математике - лично для меня открытый вопрос. Зато сможет понять, какая это удивительная и увлекательная наука, в которой есть ещё много тайн и загадок.

Ответ задачи: Так как автомобильный номер состоит из 3 букв и 3 цифр, а в нем могут использоваться только 12 букв русского алфавита – это те буквы, которые имеют аналог в латинском алфавите (А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У, Х), и 10 цифр (от 0 до 9), при этом цифры и буквы могут повторяться, то количество вариантов номеров будет равно множеству:

=12*10*10*10*12*12 = 1 млн 728 тысяч номеров.

Читательский дневник Алёны Нефёдовой