metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

31 января 2016 г. 13:27

4 Вынужденная оборона Крепости

картинка metaloleg

Бывшая церковь Св. Николая, одно из главных мест боев в Цитадели.

Вторая книга-двухтомник об обороне Брестской Крепости, продолжение рассказа о первом томе последовательно охватывает временной промежуток от 22 июня 1941 до капитуляции основной массы защитников Восточного форта 29 июня, плюс несколько страниц об отдельных сопротивлявшихся, последующей судьбе некоторых защитников, поисковых работах на территории Крепости и так далее. Ее главное достоинство - огромный массив фотографий сделанных непосредственно после боев, а отдельные уникальные кадры сделаны особо безбашенными немцами в их разгаре. Информативно она все же не может сравниться с более подробно (и более суховато) написанной книгой Алиева 2009 года , но если ее держать под рукой как вспомогательный материал в виде схем и 3D-карт, то понимание прочитанного повысится на порядок. К сожалению, впечатления от этого двухтомника подпортил типографский брак, но о нем позднее.

Парадоксально, но немцы из 45-й пехотной дивизии 22.06.1941 выполнили все поставленные перед командованием задачи - захватили мост через Буг, захватили или блокировали путь по мостам через Мухавец, наладили понтонную переправу, вышли на рубежи, определенные планом первого дня операции. Ошибка если и была, то лишь одна - полное отсутствие информации о количестве советских солдат и офицеров в крепости. С одной стороны немцы и не думали, что русские всерьез будут оборонять давно устаревшую с оборонительном плане твердыню, плюс вера во всесилие собственной осадной артиллерии, с другой - стремительность их наступления не позволила вырваться из крепости до 9 тысячам расквартированным там бойцам РККА, которым ничего не оставалось, кроме как быть защитниками поневоле. Цитата со страницы 152 первой книги, о шапкозакидательских настроениях после первых успехов:

"...лейтенанту Кремерсу внезапно стало необходимо завершить свой бой каким-либо особо эффективным жестом. Взяв флаг, использовавшийся для обозначения переднего края, Кремерс отправился к [мосту] "Вульке" для его воздружения на перилах - Лер, скорее инстинктивно почувствовав опасность, пытался было отговорить лейтенанта - то тот, взбудораженный всеми предшествующими событиями, был неудержим. Выйдя на мост, Кремерс начал крепить флаг. Одинокий выстрел показался особенно громким... Лейтенант Кремерс, все еще сжимая в руках флаг, умер через несколько минут там же - ранение в голову не оставило ему шансов на жизнь."

Отсюда и почти пять сотен человек безвозвратных потерь немцев в Бресте, в основном приходящихся на Цитадель. Внезапный удар на рассвете 22 июня убил сотни людей под развалинами казарм и в домах комсостава, перемешал солдат и офицеров разных соединений и частично уничтожил матчасть размещенных частей. Но между концом артиллерийской подготовки и началом немецкой зачистки защитники успели опомниться, вооружиться, наладить хоть-какие боевые группы и оказать сопротивление. Особенно интересно показан процесс сплачивания отдельных незнакомых доселе людей во вполне боеспособные единицы, после утраты организационной составляющей, солдаты и офицеры стали группироваться по партийному признаку (коммунисты и комсомольцы), по национальному (чеченцы и ингуши), вокруг комиссаров или просто внушающих доверие бойцов и офицеров. Полностью стабильную оргструктуру смогли создать только в Восточном форте, взаимодействие между всеми раздробленными группами на остальной территории Крепости создать так и не удалось. Но по зашедшему в Цитадель немецкому батальону открыли огонь, и даже атаковали в штыки, разгромив его, загнав до сотни его фельдграу в гарнизонный клуб, бывшую церковь святого Николая, и рассеяв множество других отдельных групп и солдат по всей территории Центрального острова. Часть из них перебили в ближайшие дни, но немцы в церкви стойко держались, и заставляли командование дивизии пытаться вытаскивать их оттуда, неся новые потери в технике и людях. Потом, разобравшись в ситуации и получив первые данные от пленных, немцы начали планомерно выносить тяжелой артиллерией позиции защитников, параллельно через громкоговорители принуждая их к капитуляции. Солдаты и офицеры РККА пытались вырваться из ловушки, часть прорывов удалась, но чем дольше затягивалось сопротивление, тем меньше это удавалось. Дольше всего сопротивлялся Восточный форт под номинальным командованием майора П. М. Гаврилова, против него немцам даже пришлось применять авиацию, в том числе сверхтяжелую бомбу. Отдельные бойцы и отряды сопротивлялись до конца июля. В целом, значение обороны Крепости для всего фронта было в нанесении тяжелых потерь немецкой 45-й дивизии и задержка ее в уже глубоком тылу в разгар сражений уже у Минска. Быть может именно этой пехотной части и не хватило командованию 2-й танковой группы, чтобы создать устойчивый фронт окружения с южной части "котла" западнее Минска.

Увы, но мне попался экземпляр с типографским браком в первой книге тома с черной обложкой. Не было страниц с 233-й по 236-ю, и с 245-й по 249-ю. Судя по канве событий, в первом пропущенном промежутке рассказывалось об обстреле засевших под куполом церкви немцев из уцелевшей 45-мм пушки, а во втором получилось обиднее - пропущено описание удачного прорыва из Крепости до двух сотен бойцов в ночь на 23 июля под командованием доселе неизвестного капитана. Если будете покупать, проверяйте этот момент, вдруг не весь тираж с браком, а отдельные экземпляры. Тем не менее, несмотря на высокую цену, этот комплект из трех книг оправдывает покупку для интересующихся историей обороны и служит наиболее свежим трудом по теме, сводящим воедино все предыдущие исследования - я когда-то за трехтомник отдал примерно 100 евро, сейчас последние остатки тиража стоят 3 740.00 в одном из инет-лабазов - в личке или в комментариях готов подсказать где именно.

Спасибо за рецензию, наверное в этом году тоже соберусь прочесть первую книгу тома.
Единственное хотелось бы добавить насчет шапкозакидательских настроений у немцев: таковые, в принципе, наблюдались у некоторых командиров, однако пример с лейтенантом Кремер(с)ом вряд ли подходит для их иллюстрации. Исходя из предыдущих работ Алиева, где подробно рассказывалась история группы Кремера, можно предположить, что у лейтенанта была несколько иная мотивация для совершения "эффектного" жеста. Ведь у Кремера все шло наперекосяк с самого начала вторжения: группа попала пол огонь своей артиллерии и в первые минуты лишилась едва ли не половины состава, а после не единожды попадала под огонь защитников крепости, не выполнив в итоге ни одной задачи самостоятельно. Вряд ли у лейтенанта после такого фиаско остались шапкозакидательские настроения, скорее под воздействием сильного стресса появилось желание хоть как-то компенсировать неудачи отряда, что вылилось в самоубийственную затею с водружением флага.

P.S. посмотрел свой экземпляр тома с черной обложкой, все страницы вроде на месте. Если нужно, могу прислать фото отсутствующих в вашем экземпляре страниц на email.

Я вот предыдущую работу Алиева уже помню плохо, потому что читал по выходу, так что насчет Кремерса поверю Вам. Буду очень благодарен насчет фото: metaloleg@mail.ru

Фото отправил.

Освежил память про Кремерса, в этом двухтомнике, кста, рассматривается и версия, что гибель части его десантной команды было следствием успевшей открыть ответный огонь советской батареи.

Любопытная версия, почитаем.
А по поводу шапкозакидательства тут, пожалуй, подойдет батальон капитана Праксы.