Romawka20

30 января 2016 г. 20:49

На хорошее можно надеяться только тогда, когда знаешь, куда идти и что делать.

Эта книга про маленьких пушистых зверьков очаровала меня с первых страниц. Как можно не влюбиться в её героев? Ведь они кролики, а значит очень и очень миииилые. Орех, Черничка, Серебряный, Пятик, Плошка, Шишак, Алтейка, Земляничка и многие другие. Какие у них звучные и показательные имена. Вот бы у людей было так - узнал как зовут человека и сразу же стало понятно стоит продолжать знакомство или бежать куда подальше. Вообще после романа я узнала много новых слов. Одно из них хра-да-да, что означает - машина или трактор. Оно настолько точное, что только так теперь и хочется говорить. Или, например, силфи - в переводе с кроличьего языка - поедание травки.

Небольшой отряд кроликов, под предводительством Ореха и благодаря чутью Пятика, решаются покинуть родной город и отправляются на поиски лучшей жизни. Сюжет мил и немного наивен и напоминает "Хоббита", но книга совсем не детская. В пути их подстерегают большие опасности, начиная от лис и крупных птиц, заканчивая людьми. Я переживала с маленькими героями каждый шорох листвы в лесу и откровенно говоря, неожиданно, что в них проснулось столько смелости, отваги и упорства, ведь по натуре своей кролики очень трусливы и всё, что у них есть для защиты - это быстрые лапы.

Вообще, как оказалось, кролики совсем не такие, как я о них думала ранее. Они не то только умеют логически мыслить, но и разговаривать, обладают множеством эмоций, различнейшими характерами и хорошей памятью. Одуванчик - самый лучший рассказчик из этой компании, знает кучу сказок про Эль-Ахрайраха (мудрого и хитрого собрата), которые придают повествованию некоторую изюминку. Читать сами сказки было не менее интересно, чем про приключения самих главных героев. Также эти пушистые зверьки имеют свою религию. Например, они верят в Чёрного кролика Инле, правящего миром мертвых. Всё время чтения данного произведения, меня не покидало ощущение того, что оно вовсе не о кроликах, а о людях. То есть, если рассматривать серьёзно,получается некая утопия о правильном построении государства (в сравнении даже имеется отрицательный пример). Но не хочется лезть в дебри и умничать, для меня это увлекательный мимимишный роман, с мимимишными же героями, в которых сочетаются, как человеческие черты, так и присущие только этому виду животных.

Говоря о стиле написания, могу сказать только одно: он прекрасен. Захватывает с первых же страниц. Автор не приукрашивает суровую жизнь в диком лесу и не заставляет читателей лить слёзы, сопереживая столь прекрасным героям. Сами же герои постепенно обретают индивидуальность и каждый сможет найти любимчика на свой вкус. У меня же им является Шишак. Хотя не стоит думать, что остальная компания мне не полюбилась. Они все за прожитые 700 страниц стали родными и так не хотелось расставаться. И финал именно такой, каким должен быть...

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

такая моя старая хотелка..надо взять уже на прочтение)

Вытаскивай. Очень хорошая книга)

Согласна с вами, изумительная книга, добрая и увлекательная) Сопереживаешь героям и невозможно не подпасть под их очарование .

Я думала, такое только в детстве любят читать, а оказалось, что все возрасты подходят)

Мне кажется, подобные книги они вневозрастные) Взять, например, тех же Муми-троллей, в них ведь целая философия и особенный взгляд на мир. Также и кролики Адамса.

Согласна с Вами. В каждом возрасте её можно рассматривать под разными углами.

Милота~ Забираю :)

Забирай, конечно же)

Как я люблю эту книгу! Прочла ее очень давно,в 2001 году! А теперь её в бумажном виде не найти... Я хотела купить в подарок сестре,подруге,но не вышло.Хоть бы переиздали!

Тоже давно ищу и не могу найти никак(

Подписываюсь под рецензией обеими лапами!
Я прочла её в давние мохнатые времена, когда ещё сама была крольчонком, и до сих пор обожаю нежно!

Не представляю, как можно не полюбить героев)

Невозможно не любить!!!

Одна из моих любимейших книг!

Переиздание будет этим летом

Тоже во время прочтения была ассоциация с "Хоббитом")) И Шишак также мой любимец))