30 января 2016 г. 02:21

Не шедевр, разумеется! Но неплохо, весьма неплохо..
Не могу сказать, что я вынесла из этой книги для себя много нового, авторы приводят весьма типичные ситуации, которые встречаются на каждом шагу. Однако, меня, например, заинтриговал сам этот тезис "Вы просто не так сильно ему нравитесь". Очень сложно признавать этот факт. Как правило, девушка, скорее, придумает миллион оправданий поведению своего молодого человека, нежели чем признает очевидное. И это легко понять. Так проще. К тому же, мы продолжаем надеяться..
Несколько моментов в книге показались мне чересчур натянутыми. Грег всегда ( абсолютно всегда) категоричен в своих советах. Некоторые из описанных в книге ситуаций (хотя их и немного) кажутся весьма неоднозначными. Но его ответ на них всегда неизменен - "Вы ему недостаточно нравитесь, а следовательно, он не достоин вашего внимания". Мне, как девушке, разумеется, было лестно читать о таком его отношении к женщинам. В этой книге он явно ставит женщин на пьедестал , и его слова направлены на то, чтобы женщины вновь почувствовали свою собственную красоту, уверенность в себе, веру в возможность найти свое счастье. Вот только это не особенно действует в жизни. Сколько не читай эти слова в книге, все равно пока не услышишь их въявь от любимого/близкого человека, не поверишь (ИМХО, разумеется).
Но хорошо, что комментарии, а в конце книги еще и вопросы, Лиз несколько уравновешивают категоричность Грега. Так что могу сказать, что в целом книга понравилась. Читается легко, на одном дыхании, некоторые едкие ответы Грега заставляли посмеяться. И хотя я считаю, что все-таки не стоит быть такими категоричными и нужно рассматривать каждую ситуацию отдельно ( ведь и сами авторы признают, что исключения СУЩЕСТВУЮТ) ! Безусловно, некоторые ситуации вполне очевидны и не требуют никаких пояснений, лишь решительных действий, но в некоторых случаях, возможно, стоит подумать, поговорить и проверить на деле , как работает этот тезис.