Booksniffer

27 января 2016 г. 23:27

А случилось так, что до знаменитого "Едгина" добрался я только сейчас. Классика обычно вызывает у меня пиетет, даже если она оказывается к началу XXI века основательно потрёпанной ветром времени, но Батлер довольно быстро привёл меня в состояние нечитания. Книга, склёпанная из представлений, которыми автор хотел развлечь и шокировать Викторианскую Великобританию, собственно, книгой так и не стала. 99% её составляют всяческие абсурдные размышления, попытки же как-то художественно оформить эти рассуждения печально беспомощны. Начало, где рассказчик описывает, как он добирался до неизведанной страны, ещё может вызвать интерес у читателей, увлекающихся турпоходами; после чего потуги на сюжет просто жалки. Возможно, сами рассуждения кого-то развлекут и окажутся стимулом для пересмотра превалирующего нынче мировоззрения; я же нашёл их нелепыми, негодными даже для развития софистических способностей. Рекомендую только тем, кто интересуется историей литературы. Как в 1872 году кто-то мог перепутать этот рваный сборник фантасмагорий с прекрасными произведениями лорда Литтона - выше моего понимания.