lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

23 января 2016 г. 21:18

Первые две части книга мне очень нравилась. Стимпанк вкупе с мрачной атмосферой безысходности и мрака читать было увлекательно. Интересный мир, где благодаря семейке сумасшедших гениев и чудовищ Баллантайн, появляются механизированные люди, куклы, причем созданные на основе умерших людей. Кому-то нужна бесплатная рабсила, кто-то воскрешает любимых. В какой-то момент мир слетает с катушек, и непонятно, кто победит в страшной бойне, куклы или люди. На этом фоне развивается любовная линия – Брендан и Элизабет заслуживает счастья несомненно. Однако автор не скатывается в мимими, а умело нагнетает атмосферу, заставляя читателя то радоваться за героев, то переживать.

Если бы книга закончилась после двух частей, я была бы довольна на все 100%. Потому что, даже несмотря на тот факт, что эпилог я считаю справедливым и правильным, и автор не могла по другому к этому прийти, сама третья часть оставила у меня ощущение недоуменного разочарования. Мрачно, тоскливо. И в итоге таким стало послевкусие в целом от всей книги. Зачем это? К чему эта наверченная и придуманная линия Эвелин? К чему опять смерти? В итоге осталось по ощущениям впечатления те же, что и после “Ста лет одиночества”. Из грязи в грязь, из праха в прах, спустя несколько поколений круг завершается, и не так, как мне хотелось бы.

Собери их всех, 2016

Первые две части книга мне очень нравилась

вот просто молча плюсую, абсолютно идентичные ощущения!

Показать текст комментария

Увы, книга рассчитана на читателя, который умеет считывать не только развлекательные слои. Они видят и развитие конфликта на трёх уровнях "личность - общество - бог", и умеют сопоставлять что есть тьма и что есть зло, и над последствиями Поступка задумываются. И только тогда приходит понимание, "зачем здесь какое-то вуду и третья часть".