Myza_Roz

23 января 2016 г. 00:01

Очень сложно высказать свои эмоции и мысли о данной книге. Одно могу сказать с уверенностью, у этого романа есть всё, что нужно для популярной и читаемой книги в наше время: несколько переплетающихся историй, размышления о смысле жизни, любовь, искалеченная войной, писатели и книга в центре сюжета, и что особенно приятно - хороший слог. Для меня это и плюс, и минус. Самый главный минус в том, что сейчас, анализируя прочитанное я думаю, что автор специально стремился "запихнуть" как можно больше компонентов популярности в данное произведение. Но во всём остальном книга замечательная. Особенно тронуло начало. Я встречала не так уж много книг о старости, при том о старости реальной, с её проблемами и радостями, без налёта "тёплого романтизма", но и без очернения этой осенней поры жизни. И главы посвящённые Лео Гурски мне показались самыми интересными и трогательными, я чуть не заплакала, в тот момент, когда он узнал о смерти сына и над тем, как он пытался это пережить. Ещё мне очень понравился его юмор и нетривиальное отношение к жизни. Впрочем, оно есть у каждого из героев, что опять же делает роман таким популярным у читателя, ведь главное, о чём говорит этот роман - что каждый из "обычных людей" уникален, а гений может быть вполне обычным человеком. Поэтому мне так грели душу упоминания о великих писателях и поэтах. И как мне кажется, не менее важной темой в романе - это тесная связь литературы и жизни, ведь это не просто "Хроники любви", но и по сути хроники одной книги.

Книга прочитана в рамках 35 тура игры "Открытая книга". Спасибо за совет Vetka_Klenovaja !

Как раз посоветовали эту книгу в мобе. Думаю книга понравиться. И спасибо за интересную рецензию.

Да, книга очень приятная! Единственное, кое-где показалась затянутой, но всё равно мне было интересно.