Wealozza

Библиотекарь Кроули

22 января 2016 г. 19:29

В моей внезапно опустевшей голове как птичка в клетке билась одна единственная мысль: «Ни хрена себе. Ни хрена себе. Ни хрена себе!»

Да, именно эта мысль билась в моей голове практически на протяжении всего чтения романа. И не просто билась, а металась, плясала, сходила с ума, выписывала кренделя и орала диким голосом, посылая азбукой Морзе сигналы в стратосферу. Поводов для такого эксцентричного поведения моего внутреннего «Я» было предостаточно, причём – самых разны: от радостного возбуждения и предвкушения незабываемых приключений до дикого хохота на всю квартиру, безудержных ликодланей и глупого выражения лица на последней странице вместе с вопросом «И всё?»
Эта книга – моё второе, так сказать, знакомство с Максом Фраем. Когда я читала «Большую телегу», я буквально влюбилась в слог автора, его способность излагать мысли в книге простым человеческим языком, со всеми его современными наворотами, нецензурными словами, жаргонизмами и всесторонностью изображения мыслей и чувств. Если в контексте нужен мат и человек в обычной жизни сказал бы там именно его – он там будет. И это прекрасно. Главное не перебарщивать, но вот чего-чего, а это в книгах Фрая точно нет. Что касается шуток, то они пестрят разнообразием. Есть нечто весёлое и беззаботное, над которой тихо хихикаешь каждый раз, как вспомнишь; есть нечто громогласное, после прочтения которого позвонят с Галлифрея и попросят перестать орать; а есть что-то такое бородатое, от чего не только не посмеёшься, но и в удивлении приподнимешь бровь в немом вопросе "Чо?" Всё это в купе, все эти плюсы и минусы, небольшие недочёты и огромные, жирные плюсы - быстро и навсегда отправили Макса Фрая в раздел "любимые" и "автопокупаемые" авторы. Идеальных книг не существует, ведь эти изъяны делают их живыми, настоящими, материальными, и понимаете эти определения, как вам будет угодно. Прочитав первые десять страниц, я поняла, что просто не в состоянии запомнить все каверзы и философско-саркастичные мысли, лившиеся рекой из уст главного героя, поэтому вооружилась карандашиком и только после этого позволила себе буквально утонуть в кофе и сигаретном дыме, чьи запахи сопровождали меня до самого конца книги. Кстати, именно это я считаю большущим минусом повествования (хоть и минус, НО ДАЙТЕ БОЛЬШЕ): наличие в непередаваемо огромных количествах никотина, кофеина и гормона радости в лице возможности путешествовать где угодно и когда угодно. Я, как человек, лишённый возможности курить, когда захочу, пить кофе, ибо закончился и выезжать дальше соседнего города, в котором находится мой универ, была безумно расстроена сим фактом, что меня печалило. Но сейчас не об этом.
"Ключ из жёлтого металла" захватил меня сразу и не отпускал до самой последней страницы. Я буквально разрывалась между желанием поскорее дочитать роман и читать его подольше, чтобы насладиться великолепной историей. Полудетективная фантасмагоричная история кроет с головой своим переплетением реальности и тем, что за ней. Местами было невозможно отличить реальность от сна, миф от яви, ложь от правды. Где-то на 180-200 страницах я в прямом смысле потеряла нить повествования, пытаясь выявить связь между путешествиями во времени, злым пражским колдуном, дверью в подвале и ключом. Не смогла ещё страниц сто. Или даже двести.
О чём эта книга? Об отношениях родителей и детей (в каком-то смысле). О способности жить в мире со своим внутренним "Я". Об увлечениях и хобби, которые становятся частью тебя. О поисках смысла жизни там, где даже не чаял его найти. О фантастической способности человека приспосабливаться к окружающим обстоятельствам. А ещё она о любви к приключениям, неожиданным поворотам и... к самой жизни. О способности получать искреннее удовольствие от самых простых вещей, вроде утреннего эспрессо, первой дневной сигареты, прогулки по городу, вечернего похода в бар и внезапного, совершенно незапланированного разговора с незнакомцем в том же самом баре за стаканчиком джин-тоника. Все герои этого романа любят жизнь. В той или иной мере, но искренне, полностью, без каких-либо требований взамен. И именно за это жизнь любит их в ответ. Ты читаешь об этих идеальных взаимных отношениях и завидуешь самой чёрно-белой завистью, на которую способен твой восхищённый невероятной историей мозг.
Невероятно. Восхитительно. Непередаваемо. Шикарно. Великолепно.
Книгу - в любимые. Макса Фрая - в избранное. И скорее начинать копить деньги, чтобы продолжить покупать его книги.

И да, персональное спасибо zhem4uzhinka , ибо если бы не её частые упоминания этого автора, не знать бы мне сих великолепных романов.