Hypnotic_owl

22 января 2016 г. 18:25

Мне как-то довелось полистать сборник рассказов молодых авторов. Рассказы объединялись темой "будущее человечества". Во всем сборнике не нашлось ни одной светлой или хотя бы нейтральной зарисовки. Будущее было серым от грязи перенаселенных трущоб, плесневело-зеленым от нашествия возбудителей смертельных болезней, черно-багровым от ядерных взрывов и, естественно, омерзительно воняло. Примерно о том же говорят не только фантасты, но и большинство футурологов. Откуда это все берется? Стоит только бегло посмотреть новости: конфликты с Украиной и Турцией, волны мигрантов в Европе, ИГИЛ, нефть падает, курсы валют вызывают легкое шевеление волос на загривке, войнаэпидемияснежныйбуран аааааа все катится в тартарары!!!11 Короче, сейчас самое подходящее время, чтобы ознакомиться с мнением рационального оптимиста. Слишком уж много кругом истерик и информационного мусора.

Мэтт Ридли одновременно биолог и бизнесмен, и в "Рациональном оптимисте" он делится знаниями из обеих областей. Он последовательно показывает положительную динамику развития человечества и развеивает многочисленные мифы, связанные с новыми разработками: подробно поясняется, почему не стоит бояться ГМО, иссякания нефти и потепления климата; почему именно биотопливо и органическая еда приводят к уничтожению дикой природы; почему автаркия и зарегулированность гораздо хуже хайвмайнда узких специалистов.

Как я уже говорила про "Секс и эволюцию", пусть Мэтт в чем-то кажется слишком резким и бескомпромиссным, пусть где-то хочется поспорить, в общем его точка зрения очень хорошо обоснована и выглядит гораздо привлекательнее модного жопоапокаголизма. От книги остается очень приятное послевкусие: черт возьми, да если оно даже и рванет все к чертям, да если я умру прямо завтра, все равно — какое человечество молодец все-таки. Даже несмотря на войны, убийства и всякие прочие неприятные вещи. Я в него (и в себя) очень хочу верить — выживем, научимся, победим, станем еще сильнее, лучше и выше. Вся вселенная лежит перед нашими любопытными глазами.

картинка Hypnotic_owl

P.S. Переводчик просто великолепен, он проделал большую кропотливую работу, за что ему отдельное спасибо!